Нобелевский комитет присудил премию в области химии Жаку Дюбоше, Йоахиму Франку и Ричарду Хендерсону. Учёные получили Нобелевскую премию за разработку криоэлектронной микроскопии высокого разрешения для определения структуры биомолекул в растворе.
Криоэлектронная микроскопия – один из главных методов изучения особенностей клеток и молекул на сегодняшний день. Благодаря такому микроскопу учёные могут наблюдать за живыми биомолекулами и изучать трёхмерные изображения белков в клетках. Криоэлектронная микроскопия позволяет наблюдать молекулы, замораживая их очень быстро с сохранением естественной структуры.
Cryo-EM makes it possible to portray biomolecules after freezing them very fast (vitrification method) so its natural shape is preserved. pic.twitter.com/SXgeAVUk24
— The Nobel Prize (@NobelPrize) 4 октября 2017 г.
Лауреатами Нобелевской премии за обнаружение гравитационных волн стали Райнер Вайсс, Барри Бэриш и Кип Торн. Последний принимал участие в создании фильма "Интерстеллар" и стал первым голливудским продюсером. Нобелевский комитет постановил, что половину премии получит Вайсс, другая половина достанется Бэришу и Торну. Они также награждены за свой вклад в развитие детектора лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории (LIGO), который в 2015 году обнаружил гравитационные волны.
Нобелевскую премию в сфере физиологии и медицины присудили группе учёных из США за открытие молекулярных механизмов, контролирующих биоритм.
"Биологические часы" позволяют измерять циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3254
-
2
-
34
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2703
-
0
-
11
-
-
3🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2390
-
1
-
12
-
-
4💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2356
-
5
-
35
-
-
5☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2472
-
3
-
42
-
-
6💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2446
-
2
-
14
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2285
-
1
-
135
-
-
8🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2559
-
2
-
14
-
-
9⛄️ Завтра почти по всему Казахстану синоптики прогнозируют снег, метель и гололёд.
-
2124
-
1
-
3
-
-
10⛸ Алматинцы, новость для вас! В городе открываются ледовые катки
-
2067
-
3
-
9
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47