Прямой эфир Новости спорта

Нобелевскую премию по химии в 2017 году дали за развитие криоэлектронной микроскопии

Благодаря такому микроскопу учёные могут наблюдать за живыми биомолекулами и изучать трёхмерные изображения белков в клетках.

Нобелевский комитет присудил премию в области химии Жаку Дюбоше, Йоахиму Франку и Ричарду Хендерсону. Учёные получили Нобелевскую премию за разработку криоэлектронной микроскопии высокого разрешения для определения структуры биомолекул в растворе.

Криоэлектронная микроскопия – один из главных методов изучения особенностей клеток и молекул на сегодняшний день. Благодаря такому микроскопу учёные могут наблюдать за живыми биомолекулами и изучать трёхмерные изображения белков в клетках. Криоэлектронная микроскопия позволяет наблюдать молекулы, замораживая их очень быстро с сохранением естественной структуры.

Лауреатами Нобелевской премии за обнаружение гравитационных волн стали Райнер Вайсс, Барри Бэриш и Кип Торн. Последний принимал участие в создании фильма "Интерстеллар" и стал первым голливудским продюсером. Нобелевский комитет постановил, что половину премии получит Вайсс, другая половина достанется Бэришу и Торну. Они также награждены за свой вклад в развитие детектора лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории (LIGO), который в 2015 году обнаружил гравитационные волны.

Нобелевскую премию в сфере физиологии и медицины присудили группе учёных из США за открытие молекулярных механизмов, контролирующих биоритм.

"Биологические часы" позволяют измерять циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров