Прямой эфир Новости спорта

Нижняя палата конгресса США проголосовала за начало расследования по импичменту Байдена

Попытки объявить импичмент Байдену, скорее всего, не увенчаются успехом, поскольку сенат контролируют демократы.

Палата представителей конгресса США проголосовала за официальное начало расследования возможного импичмента президента Байдена. Хотя все республиканцы поддержали это решение, конкретные доказательства неправомерных действий президента-демократа по-прежнему отсутствуют, сообщает "Голос Америки".

Палата представителей, контролируемая республиканцами, проголосовала с результатом 221 против 212. В центре расследования вопрос о том, получал ли Джо Байден незаконную выгоду от зарубежных деловых операций своего сына Хантера Байдена. Этот шаг последовал за отказом Хантера Байдена дать показания на закрытом заседании комитета по регламенту.

Белый дом назвал расследование необоснованным и политически мотивированным. Хотя попытки объявить импичмент Байдену, скорее всего, не увенчаются успехом, даже если палата представителей поддержит такой шаг, голосование большинством в две трети голосов в сенате для вынесения обвинительного приговора кажется крайне маловероятным. Учитывая, что демократы имеют большинство в сенате – 51 против 49, шансы на успешный импичмент невелики.

Тем не менее это предприятие может сослужить республиканцам хорошую службу в их обвинениях демократов в коррупции во время кампании 2024 года. Голосование состоится через три месяца после того, как республиканцы неофициально начали расследование, и хотя оно не является обязательным шагом для отстранения президента от должности, оно может предоставить республиканцам дополнительные юридические рычаги для принуждения администрации Байдена к сотрудничеству и может помочь противостоять обвинениям демократов, которые говорят о его нелегитимности.

Президент Байден отреагировал на решение республиканцев заявлением, в котором призвал конгресс заняться решением важнейших вопросов, стоящих перед нацией. Он подчеркнул необходимость принятия мер по таким вопросам, как международные конфликты, безопасность границ и экономические проблемы. Байден раскритиковал республиканцев за их сосредоточенность на "беспочвенных нападках" и пригласил их присоединиться к нему в решении насущных национальных проблем.

Новости партнеров