Прямой эфир Новости спорта

"Никол предатель", "Армения без Никола": акции неповиновения проходят в Ереване

2 мая в Ереване стартовали акции неповиновения, протестующие блокируют центральные улицы. Полиция начала задержания.

В Ереване проходит многотысячный митинг, толпы людей перекрывают улицы, блокируют движение. Старт масштабным акциям неповиновения 1 мая дала оппозиция. Люди установили палатки на площади Франции в центре столицы и провели ночь на улице, чтобы утром 2 мая начать акции по блокировке движения на улицах Еревана.

По данным представителя оппозиционной фракции "Армения" Ишхана Сагателяна, к нынешнему моменту уже перекрыты 14 улиц, сообщает АМИ "Новости-Армения".

Протестующие оставляют свои машины на проезжей части, таким образом блокируя движение. Демонстранты скандируют "Армения без Никола", "Никол предатель", "Объединение", сообщает News.am.

Полиция начала задержания. Сообщается о задержании зампреда республиканской партии Армена Ашотяна. Вместе с ним подвергнуты приводу несколько десятков человек. Все вместе они сейчас находятся в отделе полиции Кентрон, сообщает "Sputnik Армения".

 

Вице-спикер Национального собрания Армении Ишхан Сагателян призвал сограждан присоединиться к акции мирного неповиновения и перекрывать улицы.

"Сегодня в разных частях столицы мы прекратим движение, призываю наших соотечественников выйти на улицу, чтобы отстранить эту власть, – сказал Ишхан Сагателян. – Присоединяйтесь к уже находящимся на улице группам, или сами организуйте свои акции протеста".

Оппозиция призывает народ объединиться против действий властей страны, в частности, политики считают, что действия руководства страны угрожает безопасности Армении и Арцаха.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в парламенте, что международное сообщество призывает Армению снизить планку в вопросе статуса Нагорного Карабаха, в противном случае оно не сможет оказать помощь армянской стороне. Это заявление вызвало широкий резонанс как в Армении, так и в Арцахе.

News.am ведёт прямую видео-трансляцию.

Новости партнеров