Прямой эфир Новости спорта

"Никакие мы не антилидеры". Жумангарин назвал причины роста цен на продукты в Казахстане

В Казахстане достаточно много "дырок", где страна является импортозависимой, отметил Жумангарин.

В Казахстане слабо развито сельское хозяйство, поэтому страна является импортозависимой в некоторых аспектах, сообщил вице-премьер Серик Жумангарин. 

В кулуарах правительства журналисты обратили его внимание на то, что цены на продукты в Казахстане выросли сильнее всего по сравнению с другими странами-членами Евразийского экономического союза. В частности, стоимость муки выросла на 14%, тогда как в России – всего на 1,4%. 

"Это всё связано с состоянием сельского хозяйства, его развитием в стране. Вы должны чётко понимать, что у нас большая страна, большие расстояния и слабо развитое сельское хозяйство. Мы мало производим, у нас достаточно много дырок, где мы являемся импортозависимыми. Импортозависимость – это означает, что наш рынок является для кого-то премиальным, поскольку мы нуждаемся в этих товарах. Вот и весь ответ. Плюс логистика. Логистические коридоры в 2020, 2021, 2022 годы являлись слабым местом, пока мы их не перестроили", – сказал Серик Жумангарин. 

По его данным, с начала года продовольственная инфляция составляет 1,9%, из них социально-значимые продукты питания – всего лишь 0,6%. Он напомнил, что на новогодние праздники все ожидали повышения цен, но ажиотажа не было. 

"Я, знаете, сейчас не хочу с вами полемизировать по субъективным ощущениям каждого человека. Я говорю в целом, что нет ажиотажа. Вы, возможно, и правы. Вторая половина прошлого года и начало текущего года показывают, что мы никакие не антилидеры. Мы сейчас идём где-то в середине (по росту цен. – Авт.)", – добавил вице-премьер. 

Он заключил, что в ЕАЭС есть страны, где инфляция повыше, чем в Казахстане. 

Новости партнеров