Прямой эфир Новости спорта

Превратится в роскошь? Цены на шоколад взлетят во всём мире

Неурожай какао-бобов и, как следствие, их удорожание приведут к росту цен на шоколад.

Крупнейшие какао-заводы в Кот-д'Ивуаре и Гане остановили или сократили переработку, потому что не могут позволить себе приобрести какао-бобы, из которых изготавливают шоколад. В связи с этим ожидается, что цены на шоколад во всём мире взлетят, сообщает Reuters.

Стоит отметить, что в этих двух африканских странах производят почти 60% мирового какао. Производители шоколада уже повысили цены для заказчиков после трёх лет неурожая какао, а теперь возможен ещё и четвёртый неурожайный год. Кроме того, ожидается, что в ближайшее время в Кот-д'Ивуаре могут закрыться ещё несколько крупных государственных заводов по переработке какао.

В Гане, занимающей второе место по производству какао, почти все восемь предприятий, включая государственную компанию Cocoa Processing Company (CPC), неоднократно приостанавливали работу на несколько недель с начала какао-сезона в октябре.

В CPC заявили, что из-за нехватки какао-бобов предприятие работает лишь на 20% мощности.

Международная организация по какао (ICCO) ожидает, что мировое производство какао в этом сезоне снизится на 10,9%, до 4,45 млн метрических тонн. По данным ICCO, из-за несоответствия спроса и предложения дефицит на рынке в этом сезоне составит 374 тысячи тонн по сравнению с 74 тысячами тонн в прошлом сезоне. Это означает, что переработчики и шоколадные компании будут вынуждены использовать запасы какао, чтобы полностью покрыть свои потребности. ICCO ожидает, что к концу сезона мировые запасы какао упадут до самого низкого уровня за последние 45 лет. Такой дефицит на рынке не наблюдался с конца 1960-х годов.

Новости партнеров