Прямой эфир Новости спорта

Нигматулин призвал страны ОДКБ вместе противостоять трансграничным угрозам

На круглом столе, посвящённом безопасности в Центральной Азии Нигматулин перечислил основные из этих угроз: экстремизм, наркобизнес и незаконная миграция.

Нурлан Нигматулин на заседании ОДКБ

Нурлан Нигматулин выступил на международном круглом столе стран ОДКБ / Фото пресс-службы аппарата Мажилиса


В Мажилисе прошёл международный круглый стол о роли парламентов в законодательном обеспечении сотрудничества и региональной безопасности в Центральной Азии. На нём председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин призвал парламентариев стран ОДКБ активнее бороться с трансграничными угрозами.

"Практически все современные угрозы и вызовы имеют трансграничный характер, поэтому эффективное противодействие этим явлениям невозможно без тесного взаимодействия с соседними странами и международными партнёрами", – подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Среди серьёзных угроз безопасности в регионе председатель Мажилиса назвал распространение религиозного экстремизма и терроризма, незаконный оборот наркотиков и незаконную миграцию. Противодействие одной из этих угроз, экстремизму и терроризму, стало приоритетным направлением для Казахстана в период членства в Совете Безопасности ООН.

Совбез ООН создаёт глобальную антитеррористическую сеть под эгидой ООН и формирует единый перечень террорестических организаций, бороться с которыми будет проще и эффективнее всем вместе.

Нурлан Нигматулин отметил усилия Казахстана и в борьбе с наркобизнесом, сообщив о значительном вкладе нашей страны в создание Центрально-Азиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с наркотиками (ЦАРИКЦ).

Казахстан также активно участвует в деятельности Координационного совета руководителей компетентных органов стран ОДКБ по борьбе с незаконной миграцией.

"Казахстан заключил 14 соглашений о реадмиссии с зарубежными партнёрами. В 2013 году мы законодательно утвердили новый механизм получения трудовыми мигрантами разрешений на работу у физических лиц с одновременной регистрацией и уплатой соответствующих налогов", –сообщил председатель Мажилиса.

Он призвал парламентариев стран ОДКБ объединить усилия, чтобы максимально эффективно использовать возможности межпарламентского сотрудничества в обеспечении безопасности, стабильности и экономическом развитии государств региона.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров