Прямой эфир Новости спорта

Нигматулин о представителях Казахстана в ЕЭК: Спят там с утра до вечера, а потом страдают простые граждане

Спикер Мажилиса недоволен тем, что единую электронную базу автомобилей на территории ЕАЭС до сих пор не запустили.


Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин на пленарном заседании подверг критике представителей Казахстана в ЕАЭК за затягивание сроков переговоров по важным для граждан вопросам. В частности, речь шла о единой электронной базе автомобилей на территории ЕАЭС, которая до сих пор находится на стадии разработки. По словам первого вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Каирбека Ускенбаева, запустить систему планируют к 1 ноября 2020 года.

"Ну, вы же видите события, это касается каждого гражданина, особенно автомобили из этих стран, которые все берут. Нам очень важно, чтобы обмен данными с ЕАЭС был оперативный и полный. Это даст возможность своевременной регистрации транспортных средств. Важный участок у вас там. Люди, которые сидят годами в комиссиях ЕАЭС, они должны работать на Казахстан – спят там с утра до вечера, а в конце концов пропускают вещи, из-за которых потом страдают простые граждане. Законопослушные граждане. Вовремя не отработали документы с участниками ЕАЭС, понимаете, в чём вопрос? Весь вопрос в том, как у нас должностные лица относятся к своей работе: сидит на этом участке – с утра до вечера должен работать в поте лица на страну. Статус огромный там дали – на уровне министра союзного. Так пусть отрабатывает.

Спикер Мажилиса отметил, что представители Казахстана в ЕЭК должны уметь вести переговоры с партнёрами и никакие заминки не должны вызывать проблем у казахстанцев.

"Всё должно быть чётко скоординировано между всеми госорганами и сделано. В том числе если это касается обмена данными по той системе, о которой вы сейчас говорили (единая электронная база автомобилей в ЕАЭС. – Авт.), должно быть сделано безупречно. И чтобы недоработки либо недоговорённости, которые не достигнуты в переговорном процессе, не сказывались на простых гражданах. Не можете вести переговоры – уходите. Другие пойдут вести переговоры и так будут договариваться. Чтобы не как здесь получилось – с 2014 года до 2020 года – шесть лет. Тогда как вам один год давали на то, чтобы договориться со всеми участниками. Значит, такие вы переговорщики – никчёмные", – сказал Нурлан Нигматулин.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров