Прямой эфир Новости спорта

Нигматулин: Чтобы не было разнобоя, надо строить школы по типовым проектам

Это позволит значительно сэкономить бюджетные средства, считает спикер мажилиса.

Вопросы эффективного использования бюджетных средств поднял председатель мажилиса Нурлан Нигматулин на пленарном заседании палаты. По его словам, одним из способов предотвращения строительства необоснованно дорогих объектов является применение типовых проектов.

Спикер мажилиса считает, что типовые проекты необходимо использовать при строительстве школ.

"Нужно нам понимать, чтобы достичь цели по строительству 1000 школ, нам нужно воспользоваться возможностью типовых проектов, проектов повторного применения. Чтобы у нас не было разнобоя: где-то просто школа, а где-то с бассейном, с зимним садом. МИИР должно быть готово с типовыми проектами, их нужно раскидать. Сейчас у нас всё зависит от воли, масштаба личности акима: хочет удивить – он и зимний сад и бассейн сделает. Есть по стране типовые – вот их нужно строить", – сказал Нурлан Нигматулин.

Он добавил, что это позволит значительно сэкономить бюджетные средства. В противном случае, программу строительства 1000 новых школ до 2025 года правительство может провалить.

Также Нурлан Нигматулин отметил, что настало время внести изменения в правила планирования бюджетных инвестиций. По мнению спикера мажилиса, эти правила должны чётко регламентировать порядок отбора проектов, сроки разработки их ПСД, согласованные в центре и регионах, график последующего финансирования проектов.

"Подрядчики выигрывают тендеры по заниженной стоимости, затем, пользуясь растянутостью финансирования, инициируют под разными предлогами корректировку ПСД, как правило, в сторону увеличения. В итоге, получаем несвоевременно введённый, дорогой и не всегда качественный объект", – сказал Нигматулин.

Председатель мажилиса подчеркнул, что все бюджетные деньги должны быть нацелены на конкретный результат, соразмерный объёму выделенных средств.


Читайте также:


 

Новости партнеров