Прямой эфир Новости спорта

Ничего не случилось – подрядчик об обрушении моста в Усть-Каменогорске

Директор компании-подрядчика заявил, что наклон моста был в плане мероприятий, а предыдущие строители сильно сэкономили в ущерб качеству.
Несмотря на масштабность происшествия, случившегося на Иртышском мосту 24 ноября, руководитель подрядной организации уверен, что это вовсе не авария, сообщает YK-news.kz.

"Ничего не рухнуло, – заявил в телефонном разговоре директор ТОО "Мостостроительный отряд № 25 имени Рязанова" Тимур Накусов. – Происходит плановая разборка аварийного моста, третьей его очереди. Две нитки разобраны. А третью мы сейчас разбираем и к концу декабря, по плану, должны закончить. То, что наклонилось, всё это происходит по плану мероприятий.Это не авария. Это проектные работы. Горожане задаются вопросами: "Что там случилось?" и так далее. Ничего на стройплощадке не случилось".

Тимур Накусов добавил, что лодыжку рабочий на мост повредил, так как "сам виноват", никто ни к кому никаких претензий не имеет. Все продолжают работать. Ни государству, никому другому ущерб не причинён.

"Это был аварийный мост. Слава богу, что дошли до того, что мы его разбираем. Опора накренилась, хотя она должна была выдержать все нагрузки, потому что мы две нитки разобрали по той же технологии. Теперь будем каждую опору страховать временными опорами. Потому что предыдущие строители, оказывается, сэкономили на фундаментах опор. Из-за этого одна из них оторвалась от фундамента. Наверное, сэкономили на арматуре или еще на чем-то, я не знаю. Но она не имела стяжки с фундаментом, хотя такого вообще не может быть", – возмущается Накусов.

В отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города, в свою очередь, называют лишь предварительную причину случившегося.

"Предварительно, пятая опора была аварийной, – пояснил руководитель ведомства Аскар Жаксылыков. – Там проведут обследование и назовут окончательную причину. Демонтаж проведён вовремя. Официального запрета на то, чтобы остановить работы, у нас нет. Пролёт переворачивать обратно никто не будет. Рабочие постепенно разберут его, раздалбливая и сбрасывая куски вниз. На сроки работ инцидент никак не повлиял. С пострадавшими всё нормально, никто никаких претензий не имеет".

Обрушение моста через Иртыш произошло утром 24 ноября. Во время ремонтных работ плита пролёта приняла вертикальное положение. В результате четыре рабочих скатились вниз. Один из них повредил ногу. Двоим удалось задержаться наверху

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров