Прямой эфир Новости спорта

Ни света, ни связи: посёлок под Темиртау оказался изолированным от мира

В посёлке Чкалово очень часто отключается электричество. В такие моменты нет ни телевидения, ни мобильной связи, ни интернета, ни даже воды.

В посёлке Чкалово Карагандинской области участились аварии, из-за которых прекращается подача электроэнергии. В такие моменты не ловит мобильная связь, нет интернета, телевидения, отключаются насосы, качающие воду, сообщает "31 канал".

Чкалово находится всего в полутора километрах от Темиртау, но информационно он очень часто оказывается отрезан от мира.

"Невозможно! Компьютер не подключается. Было три роутера: "сжирает" моментально гигабайты, но не включается – нет зоны покрытия. Мы сами в шоке, что нет ни интернета, ни ТВ, ничего", – рассказала местная жительница Ирина Милюкова.

Тревожит людей и то, что в моменты аварий они остаются без воды, так как останавливаются насосы.

"В этом году очень часто происходят перебои со светом. То у нас ремонтные работы ведутся, то погодные условия – отрываются провода или ветки падают", – рассказала жительница посёлка Ирина Хрящукова.

Районные власти знают о трудностях жителей Чкалова.

"По этому посёлку, я в среднем скажу, где-то 60% есть износ. Конечно, отключения есть. Вы сами видите – провода возле больших деревьев. Деревья, когда ветер, качаются и проводам мешают", – признал проблему замакима Бухар-Жырауского района Нурлан Есентаев. 

В "Караганды Жарык" подтвердили, что электросетям посёлка нужна полная реконструкция. Их строили ещё в 1977 году.

"Сейчас нагрузки на электроустановки у нас очень сильно возросли. Планы (провести ремонт. – Авт.) есть, но сейчас пока ещё даже изыскательские работы не проводились", – сообщил и.о. заместителя технического директора ТОО "Караганды Жарык" Константин Осипов.

В 2022 году услугодатели провели в Чкалово реконструкцию электроподстанции, в этом планируют отремонтировать трансформаторы. Но о замене проводов и остального оборудования пока речи нет. Что касается интернета и связи, у Минцифры есть планы улучшить инфраструктуру в этом районе, но пока даже не определён подрядчик.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров