Об этом стало известно в ходе визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Астану.
В ходе своего официального визита в Астану государственный секретарь США Энтони Блинкен ответил на вопросы о влиянии санкций в отношении РФ на страны Центральной Азии.
Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди во время встречи с Энтони Блинкеном подчеркнул, что ни одна казахстанская компания не попала под вторичные американские санкции из-за сотрудничества или взаимосвязи с российскими организациями, в отношении которых действуют санкционные ограничения. Он отметил, что сейчас в Казахстане нет компаний или секторов экономики, которые находились бы под вторичными санкциями.
"Между правительством Казахстана и администрацией США налажены регулярные консультации по данному вопросу – об избежании негативных последствий для экономики Казахстана, а также во избежание возможных вторичных санкций. С двух сторон назначены национальные координаторы, они на регулярной связи. И американская сторона, мы благодарны, заранее информирует нас о возможных кейсах, по которым возможны вторичные санкции. На сегодня у нас нет казахстанских компаний или секторов, которые бы находились под вторичными санкциями", – отметил Мухтар Тлеуберди.
Энтони Блинкен, в свою очередь, поддержал дальнейшее развитие и углубление отношений между Казахстаном и США.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🤔"Никаких преференций не получал"
-
3423
-
6
-
77
-
-
2🤖Пятиклассница из Кентау собрала танцующего робота
-
3453
-
9
-
111
-
-
3😨Взрыв на шоколадной фабрике в США
-
3431
-
6
-
60
-
-
4❕Параллельный импорт: Казахстан внедряет обязательное оформление сопроводительных накладных в торговле со странами ЕАЭС
-
3392
-
0
-
53
-
-
5🌋Субботнее пробуждение: километровый столб пепла выбросил вулкан в Индонезии
-
3277
-
0
-
24
-
-
6Қазақша үйренейік: слова и фразы использумые во время поста ☪️
-
3188
-
0
-
23
-
-
7❗️Катастрофа Каспийского моря: обмеление достигло критического уровня
-
3112
-
0
-
39
-
-
8🌐Личные данные пользователей ChatGPT утекли в сеть
-
3071
-
1
-
24
-
-
9✈️Qazaq Air временно приостановит рейсы в Новосибирск
-
2930
-
4
-
42
-
-
10💊❌Трамадол в Казахстане внесли в списки наркотических средств
-
2961
-
5
-
32
-