Прямой эфир Новости спорта

Ни одна казахстанская компания не попала под вторичные санкции США

Об этом стало известно в ходе визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Астану.

В ходе своего официального визита в Астану государственный секретарь США Энтони Блинкен ответил на вопросы о влиянии санкций в отношении РФ на страны Центральной Азии.

Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди во время встречи с Энтони Блинкеном подчеркнул, что ни одна казахстанская компания не попала под вторичные американские санкции из-за сотрудничества или взаимосвязи с российскими организациями, в отношении которых действуют санкционные ограничения. Он отметил, что сейчас в Казахстане нет компаний или секторов экономики, которые находились бы под вторичными санкциями.

"Между правительством Казахстана и администрацией США налажены регулярные консультации по данному вопросу – об избежании негативных последствий для экономики Казахстана, а также во избежание возможных вторичных санкций. С двух сторон назначены национальные координаторы, они на регулярной связи. И американская сторона, мы благодарны, заранее информирует нас о возможных кейсах, по которым возможны вторичные санкции. На сегодня у нас нет казахстанских компаний или секторов, которые бы находились под вторичными санкциями", – отметил Мухтар Тлеуберди.

Энтони Блинкен, в свою очередь, поддержал дальнейшее развитие и углубление отношений между Казахстаном и США.

Новости партнеров