Прямой эфир Новости спорта

"Ни мясо, ни кровь не доходят до Аллаха. Доходит лишь ваша богобоязненность" – муфтият

На сайте казахстанского муфтията появилось поздравление Верховного муфтия Казахстана Ержана кажы Маргажыулы.

Верховный Муфтий, председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Ержан кажы Маргажыулы

Фото old.muftyat.kz
Верховный Муфтий, председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Ержан кажы Маргажыулы

"Поздравляю Вас с долгожданным и одним из великих праздников мусульманской уммы – Курбан айтом! Желаю Вашим семьям благополучия, здравия и процветания! Благодарим и восхваляем Всевышнего Аллаха за то, что мы вновь стали свидетелями этого благодатного праздника!" - написал Верховный муфтий.

По словам Ержана кажы Маргажыулы, на протяжении многих столетий ислам является духовной опорой нашего народа. И этот светлый праздник стал неотъемлемой частью богатого духовного наследия казахского народа.

"Пусть будет благословенным Курбан айт, который, олицетворяя идеи добра, любви и преданности своей вере, призывает всех нас к сплочённости и единству!" – написал главный муфтий.

В тексте поздравления говорится, что Айт – это прекрасный праздник, который объединяет всех родственников, призывает человечество к совершенствованию веры и проявлению благодарности и терпения. В эти дни мусульмане не только благодаря принесённым жертвоприношениям, но и благодаря своим благим деяниям и поступкам могут приблизиться к довольству Всевышнего. Ведь слово "курбан" на арабском языке означает "приближение", "приближенность".

"В священном Коране сказано: "Ни мясо, ни кровь их не доходят до Аллаха. До Него доходит лишь ваша богобоязненность", – написал Ержан кажы.

Верховный муфтий пожелал, чтобы были приняты Всевышним молитвы соотечественников, которые на священной земле Мекки молятся о благополучии нашего народа, об единстве и согласии в нашей стране.

Людям с ограниченными материальными возможностями не обязательно приносить жертвоприношение. Мясо жертвенного животного раздается родственникам, соседям, малоимущим семьям, сиротам и нуждающимся.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров