Прямой эфир Новости спорта

Незнакомец приставал к девочке в Жетысуской области, но в полиции заявили, что она это "выдумала"

Девочка живёт в плохих условиях, и её родственники, за исключением дяди, проигнорировали домогательства в её сторону.

Несовершеннолетняя девочка подверглась домогательствам со стороны незнакомца в Жетысуской области. Об этом рассказали в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РК.

В национальный центр по правам человека обратился житель столицы с просьбой о помощи в отношении его несовершеннолетней племянницы, проживающей в Жетысуской области. В ответ на просьбу группа в составе представителей управления образования, регионального уполномоченного по правам ребёнка и независимого педагога-психолога посетила семью девочки для этой оценки ситуации.

По результатам проверки специалисты отметили, что условия жизни подростка не соответствуют требуемым стандартам. Более того, девочка подтвердила психологу, что подвергалась домогательствам со стороны незнакомца. Она сообщила, что мужчина пытался поцеловать её в губы, делал непристойные предложения.

При этом родственники девочки не предприняли никаких действий, за исключением её дяди, который обратился в инстанции, чтобы защитить племянницу.

"Отмечается, что в полиции не восприняли заявление всерьёз, заявив, что девочка "выдумывает", – говорится в сообщении.

Учитывая серьёзность ситуации, представитель омбудсмена направил запросы и рекомендации в департамент полиции Жетысуской области и региональную прокуратуру. Сарканский районный отдел полиции инициировал досудебное расследование по этому инциденту.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров