Прямой эфир Новости спорта

Независимый директор "Казахтелекома" Гаррет Джонстон раскритиковал уровень образования в Казахстане

Бизнес-тренер считает проблему с образованием в Казахстане основным препятствием в попытках занять достойное место среди самых конкурентоспособных стран.

Главный исполнительный директор международной компании Macroscope Consulting Гаррет Джонстон назвал три проблемы, которые волнуют иностранных и местных инвесторов в Казахстане, – это доступ к финансированию, коррупция, недостаточно образованная рабочая сила.

"В качестве независимого члена директоров двух огромных корпораций ("Казахтелеком" и BI Group. – Авт.) – я их вижу сам. Казахстан занимает 57-е место в мире из 137 стран рейтинга Всемирного экономического форума. Это невысокий рейтинг. Это плохой рейтинг. Более того, мы падаем. Год назад мы заняли 53-е место. Сейчас занимаем 57-е. Когда мы начинаем копать глубже в конкретику, мы видим, что по ключевым показателям образования Казахстан выглядит ещё хуже, чем на 57-е место", – сказал Гаррет Джонстон на августовской конференции педагогов Казахстана.

Проблемы с качеством образования в Казахстане, отметил он, – это не временная проблема из-за падения тенге или экономического кризиса. Уже в 2013 году Всемирный банк отметил большие проблемы в Казахстане именно с образованием. По словам Гаррета Джонстона, в отчёте Всемирного банка была отдельная секция о проблемах образования. Особо острые проблемы выявили в среднем и высшем образовании.

"А это именно то, что нужно для того, чтобы перевести Казахстан от экономики, которая зависит от нефти и газа, к экономике, которая зависит от мозгов своих людей. По всем измеряемым показателям базового образования Казахстан выглядит хуже, чем должен быть, учитывая его уровень ВВП на душу населения. А он невысокий. Но даже с таким уровнем ВВП он (уровень образования. – Авт.) не соответствует – это большая проблема", – считает Гаррет Джонстон.

Он порекомендовал Министерству образования и науки РК быть не пионером, а, наоборот, внедрять новшества в сфере одним из последних, проанализировав ошибки других стран.

"Нужно понять, где ошиблись другие страны, и не совершить этих ошибок. То есть сделать лучше, чем сделали они. Казахстан имеет такую возможность, потому что вы молодая нация, у вас молодая экономика. Казахстан примерно в центре нескольких важнейших культурных путей. Имеет возможность учиться на ошибках и успехах Азии: Китая, Вьетнама, Сингапура, Японии. Учиться на успехах и провалах Европы: Финляндии, Голландии, Ирландии. Постоветского мира, Эстонии, например", – добавил спикер.

Гаррет Джонстон считает, что МОН РК следует создать комитет, который будет отбирать лучшие практики Сингапура, Японии, Китая, Голландии, Финляндии, Ирландии и других стран.

"Брать оттуда лучшее и создавать уникальный коктейль лучшей практики на планете. Ставить перед собой цель, чтобы к 2030 году в стране появилась лучшая система в мире. Не удовлетворяться какими-то мало-мальскими неамбициозными целями", – сказал Гаррет Джонстон.

Выступление спикера длилось больше 10 минут. Глава МОН РК Ерлан Сагадиев прервал Гаррета Джонстона.

"Прошу прощения, но время вышло. Спасибо большое, Гаррет. Хорошая критика всегда полезная. На "августовке" – тоже. Беспрецедентный коктейль лучших решений – это то, чем мы с утра до вечера занимаемся", – сказал министр.

В процессе своего выступления Гаррет Джонстон коснулся и документа "Стратегия Казахстан – 2050". Он считает, что цель войти в топ-30 конкурентоспособных стран мира к 2030 году слишком долгосрочная. К тому времени мир, по мнению спикера, достигнет точки технологической сингулярности, когда уровень развития искусственного разума превысит уровень развития человечества.

"Это слишком далеко вперёд, слишком много глобальных изменений будет до этой точки. Войти в топ-30 стран – это недостаточно агрессивные амбиции. Цель должна быть гораздо более амбициозной. Надо войти в топ-5 и сделать это к 2030 году. То есть нужен уровень амбиций совсем другого порядка", – считает Гаррет Джонстон.

Informburo.kz уже публиковал большое интервью с Гарретом Джонстоном, в котором спикер отмечал, что, ставя цели для развития Казахстана, следует ориентироваться не на размер экономики, а на счастье людей, то есть доход на душу населения. Плюс коэффициент Джини, который измеряется разрывом между бедными и богатыми.

Читайте также: Гаррет Джонстон: У казахских предпринимателей больше интереса к внешнему миру, чем у российских

"Если бедные имеют ограниченные возможности, а богатые имеют сверхнормативные возможности – это плохо для будущего развития страны, потому что это означает, что очень много талантов, которыми обладают бедные, не развиваются, и от этого страдают будущие налоги, то есть "топливо", чтобы всю эту историю дальше финансировать", – отметил Гаррет Джонстон.

Поделиться:

Новости партнеров