Незамужним туркменкам в Ашхабаде сообщили, что они должны носить жёлтые головные платки на работе. При этом начальство лишь пожало плечами в ответ на вопросы. Женщинам сообщили, что приказ поступил "сверху", сообщает Радио Азатлык.
Распоряжение появилось в начале марта наряду с требованием для замужних женщин ходить на работу в жёлтых платьях. Тем, кто не будет соблюдать новое правило по цвету одежды, пригрозили увольнением.
Издание отмечает, что в стране растёт список требований, которые не имеют юридического оформления, но могут привести к серьёзным последствиям в случае их игнорирования. К примеру, автомобили, особенно в столице Ашхабаде, должны быть белого или светлого цвета, с фасадов зданий сняли наружные блоки кондиционеров, а женщины обязаны носить традиционные платья. Молодым мужчинам также предписано быть гладко выбритыми, что фактически стало запретом на бороды.
"Эти “правила” не основаны на каких-то юридических документах. Часто они основываются на каком-то уведомлении, замечании или “рекомендации” президента или кого-то из его семьи", – говорит эксперт по Центральной Азии из Карлова университета в Праге Славомир Горак.
Правило о платках стало продолжением предыдущих указаний, касающихся внешнего вида женщин. Ранее госслужащим-женщинам уже запрещали пользоваться косметикой, носить обтягивающие платья или красить волосы в светлые оттенки.
Союз женщин Туркменистана не ответил на запросы журналистов относительно последнего требования к одежде.
Горак считает, что эстетические нормы в Туркменистане частично являются наследием советской эпохи и прихотями первого президента страны Сапармурата Ниязова, который скончался в 2006 году.
"Но наибольшего размаха они достигли во времена династии Бердымухамедовых", – добавляет эксперт.
Люди гадают, почему именно жёлтый цвет выбрали для одежды туркменских женщин. Некоторые полагают, что это связано с предпочтениями жены и сестёр бывшего президента Гурбангулы Бердымухамедова.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2737
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2410
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63