Нищета и хроническая безработица вынуждают некоторых туркменских женщин заниматься проституцией, чтобы прокормить свои семьи. Несколько работниц коммерческого секса, которые поделились своими историями, рассказали, что сталкиваются с насилием, эксплуатацией со стороны полиции и общественным осуждением, пишет Радио Азатлык.
Марал (имя изменено) стала секс-работницей, чтобы обеспечить двух своих маленьких детей. 38-летняя женщина, единственная кормилица своей семьи, говорит, что тяжёлое финансовое положение четыре года назад вынудило её заняться проституцией.
"Были времена, когда я неделями не могла позволить себе приготовить горячую еду для моих детей, не говоря уже о покупке им школьных принадлежностей", – рассказывает Марал.
Она одна из секс-работниц в Туркменистане, которых в стране, как предполагается, тысячи. Уроженка города Туркменгала на юго-востоке страны зависела от денежных переводов своего мужа, который отправился на заработки в Турцию. Но затем супруг, по словам женщины, перестал присылать ей деньги и общаться с ней.
Марал зарегистрировалась в местном центре занятости, но не смогла устроиться. Она нашла сезонную работу на хлопковых полях – изнурительную и низкооплачиваемую, но с трудом оплачивала аренду жилья, в рационе семьи были лишь хлеб и чай.
"Мне некому было помочь. Мои родители были пожилыми, а у свекрови плохо со здоровьем. Я неоднократно обращалась за помощью в социальные службы, но не получила никакой поддержки", – рассказала женщина.
Проституция запрещена в Туркменистане, и большинство секс-работниц пытаются скрыть работу от своих семей. Марал – не единственная, кто решился идти на панель ради выживания.
"Мы пришли в (проституцию) не потому, что хотим этого. Мы в этой ситуации от отчаяния. Если бы правительство предоставило нам работу, никто не стал бы (проституткой)", – объясняет на условиях анонимности секс-работница из Марыйского велаята на юго-востоке страны.
Проституция уголовно наказуема в Туркменистане. При первом задержании грозит штраф, при повторном может быть наказание до двух лет лишения свободы. Несмотря на запрет и широкое осуждение в преимущественно мусульманской стране, проституция существует в Туркменистане уже много лет и стала более распространённой в последние годы, потому что стоимость жизни в стране резко возросла, говорят нескольких секс-работниц и жителей Марыйского и Лебапского велаятов.
Молодые женщины находят клиентов в основном в барах и ресторанах. Стоимость услуг колеблется от 60 до 140 долларов. Женщины постарше обычно ищут "работу" на трассах и стоянках грузовиков. Они берут с клиентов от 15 до 30 долларов.
"Некоторые клиенты отказываются платить заранее согласованную плату. Некоторые из них очень грубы и применяют физическое и сексуальное насилие, и даже избивают нас", – говорит секс-работница в Лебапе.
Занимающиеся проституцией также обвиняют силовые органы в эксплуатации и шантаже. По словам нескольких работниц коммерческого секса, полиция часто задерживает секс-работниц и заставляет их собирать хлопок, выполнять другие сельскохозяйственные работы во время сезона уборки урожая.
"Нас отвозят в участки и говорят, что отпустят без штрафа или уголовного преследования, но предупреждают: “Вы должны прийти и обслужить нас бесплатно, когда бы мы ни попросили". Время от времени они звонят нам, и мы обслуживаем их бесплатно", – говорит одна из женщин.
Журналисты обратились к властям Марыйского, Лебапского велаятов и столицы Ашхабада за комментариями, но не получили никаких ответов.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3159
-
2
-
19
-
-
2✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
2836
-
1
-
43
-
-
3✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
2813
-
0
-
5
-
-
4❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2878
-
6
-
17
-
-
5🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2932
-
0
-
6
-
-
6🌟Завтра в столице и 10 регионах страны ожидаются снег, метель и гололёд
-
2732
-
0
-
6
-
-
7❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2866
-
0
-
22
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 декабря
-
2423
-
0
-
4
-
-
9🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2677
-
1
-
15
-
-
10✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2601
-
0
-
24
-
USD:
512.5 / 515.5
EUR:
602.5 / 607.5
RUB:
6.39 / 6.51