Прямой эфир Новости спорта

Незаконные премии начисляла себе бухгалтер районного отдела ЖКХ

За несколько месяцев махинаций финансист из ВКО присвоила более полумиллиона тенге.

"У бухгалтера официальная зарплата была 32 704 тенге. Она придумала схему, как получить дополнительный источник заработка. Для этого использовала старую печать госпредприятия. В обход руководства она в течение нескольких месяцев 2015 и 2016 годов начисляла себе премии. Общая сумма средств, которые женщина незаконно перевела себе – около 275 тысяч тенге", - сообщили в прокуратуре ВКО.

Кроме того, как сообщили в надзорном органе, используя ту же печать, женщина фиктивно устроила к себе на работу свою маму и регулярно получала за неё заработную плату. В общей сложности за несуществующую работу финансист перечислила себе около 552 тысяч тенге.

"Жарминский районный суд признал бывшего главного бухгалтера районного отдела ЖКХ виновной в правонарушениях по статье 189 Уголовного кодекса РК "Присвоение или растрата чужого вверенного имущества" и 190 "Мошенничество". Женщину приговорили к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества", - подытожили в надзорном ведомстве.

8 августа 2016 года Уральский городской суд признал виновной директора детского сада по статье 189 УК РК "Присвоение или растрата чужого вверенного имущества". Из материалов уголовного дела следует, что женщина в период с 2014 по 2015 год вносила в табель рабочего времени фамилии ранее уволенных сотрудников.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров