Прямой эфир Новости спорта

Незаконно ввезённые авто снимут с регистрации в Казахстане

Все незаконно ввезённые транспортные средства на территорию РК будут сняты с государственной регистрации.

Комитет технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан провёл проверку выдачи незаконных свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства в отношении грузовых автомобилей китайского производства, сообщили в пресс-службе ведомства.

По результатам проверки аннулированы незаконно выданные свидетельства в отношении 290 автомобилей. Теперь транспортные средства подлежат незамедлительному снятию с государственного учёта в органах дорожной полиции.

Кроме того, отозван аттестат аккредитации испытательного центра ТОО "Автоцентр-Нурсан", выдавший эти свидетельства.

"На основании проведённой проверки установлено, что испытательным центром ТОО "Автоцентр-Нурсан" оформлялись свидетельства, подтверждающие соответствие Евро-4, на грузовые автомобили производства КНР с экологическим классом Евро-3, Евро-2. Список 290 свидетельств с указанием идентификационных номеров автомобилей направлен в Комитет административной полиции МВД РК для принятия соответствующих мер", – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте министерства.

В МИР РК добавили, что в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колёсных транспортных средств" государства – члены ТС предпринимают меры по предотвращению доступа на свой рынок продукции, не соответствующей требованиям технического регламента.

"Государства – члены Таможенного союза в соответствии со своим национальным законодательством осуществляют государственный контроль за находящимися в обращении транспортными средствами и компонентами транспортных средств, которые являются объектами регулирования технического регламента. Орган государственного контроля государства вправе принудительно отозвать транспортные средства, не соответствующие требованиям настоящего технического регламента в судебном порядке", – уточнили в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что все незаконно ввозимые транспортные средства на территорию РК, не соответствующие требованиям технического регламента, подлежат снятию с государственной регистрации в органах дорожной полиции.

Поделиться:

Новости партнеров