Конституционный суд постановил начислить казахстанцу заслуженную пенсию, которую ему незаконно не выплачивали в течение трёх с половиной лет, сообщили в Генеральной прокуратуре.
Генеральный прокурор Берик Асылов встретился с председателем Конституционного суда Эльвирой Азимовой. На встрече стало известно о том, что прокуроры проверили на соответствие позициям Конституционного суда более 15 тысяч уголовных и 4,5 тысячи гражданских дел, изучили 3000 жалоб и заявлений осуждённых.
В результате удалось восстановить права 26 человек, в том числе, прокуроры внесли 13 актов надзора в те уполномоченные органы, которые игнорировали требования суда.
Таким образом удалось восстановить пенсионные права граждан в Абайской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях на общую сумму более 20 млн тенге.
"Гражданин после лишения его во внесудебном порядке пенсии на протяжении трёх с половиной лет безуспешно обращался в различные государственные органы и судебные инстанции. После обращения в Конституционный суд его пенсия была восстановлена и ему перечислены ранее незаконно удержанные пенсионные выплаты на сумму более 2 млн тенге", – сообщили в Генпрокуратуре.
Отмечено, что по обращению генерального прокурора Конституционный суд дал официальное толкование статьям 25 и 26 Конституции, касающихся неприкосновенности частной собственности.
"Теперь прокуроры не санкционируют решения в исполнительном производстве, связанные с лишением граждан жилища без их согласия. Такие решения должны в обязательном порядке приниматься судом", – отметили в Генпрокуратуре.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3944
-
5
-
23
-
-
2📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3240
-
2
-
30
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3058
-
0
-
12
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3030
-
0
-
4
-
-
5🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3089
-
4
-
37
-
-
6⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2919
-
5
-
60
-
-
7🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2958
-
0
-
51
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
3008
-
0
-
8
-
-
9🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3098
-
0
-
11
-
-
10🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2861
-
0
-
135
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…