Прямой эфир Новости спорта

Незадекларированные iPhone 15 пытались ввезти из Дубая в Алматы

В аэропорту усилили контроль.

В Алматы прилетевшего из Дубая мужчину накажут за провоз незадекларированных 34-х смартфонов iPhone 15, сообщили в Комитете госдоходов.

По предварительной оценке таможенников, партия новых "айфонов" стоит 25,3 млн, а недоплатил мужчина государству 3,1 млн тенге. Согласно приказу Минфина от 31 марта 2015 года, перевозить через границу один человек может не более двух мобильных телефонов. Их относят к товарам личного пользования.

34 смартфона iPhone 15 изъяли и переместили на склад временного хранения / Фото КГД

"Айфоны" переместили на склад временного хранения, где таможенники оформят их и выпишут разрешительные документы. Путешественнику же предстоит выплатить штраф в 30 МРП (103,5 тысячи тенге) по статье 551, часть 1, Адмкодекса – "Недекларирование или недостоверное таможенное декларирование товаров".

"Департамент госдоходов по Алматы уведомляет граждан об усилении таможенного контроля в пассажирском терминале Международного аэропорта за перемещением запрещённых и ограниченных к перемещению товаров, в том числе товаров военного и двойного назначения", – говорится в сообщении.

Новости партнеров