Американские нейробиологи предложили новый способ выращивания мозговых органоидов из индуцированных стволовых клеток, которые получают из клеток разных тканей и при помощи репрограммирования методами генетической инженерии возвращают к эмбриональному состоянию. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.
Выращённые мини-мозги позволят изучать мозг вне тела человека, воспроизводя для этого нейрогенез – комплексный процесс создания, дифференцировки, развития нервных клеток, и их интеграцию в нейрональную сеть. Новые модели органоидов можно выращивать даже из клеток конкретного пациента, что позволит изучить отличия в работе мозга людей с различными заболеваниями, в частности, аутистическим расстройством. Это новый этап в понимании причин и течения заболеваний, что необходимо для создания эффективной терапии.
Читайте также: Что такое болезнь Альцгеймера и почему человечеству пока не удалось её победить?
Ранее нейробиологи могли выращивать только отдельные органоиды, напоминающие отделы головного мозга, но они росли хаотично и не более трёх месяцев, из-за чего не успевали сформироваться все типы клеток. Авторам нового исследования удалось преодолеть гипоксию при выращивании образцов и продлить их рост на 6 месяцев за счёт применения биореактора со сложной ростовой средой, которую постоянно перемешивали.
Исследователи также провели анализ экспрессии генов (преобразование и перенос генетической информации) при помощи секвенирования РНК отдельных клеток – определения их аминокислотной и нуклеотидной последовательности. Учёные получили данные для 160 тысяч транскрипторов клеток из 21 выращенного образца органоидов. При их изучении оказалось, что экспрессия идентична, то есть результаты исследования не связаны со случайностями, а клеточный состав органоидов полноценный.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2867
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2773
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2848
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2901
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2894
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2686
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2469
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2460
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2354
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2257
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63