Прямой эфир Новости спорта

"Нехватки воды в столице нет". Касымбек отчитался в правительстве

Премьер-министр поручил своевременно сдать проблемные объекты долевого строительства в Астане.

Исполнение поручений главы государства по развитию Астаны обсудили в правительстве, сообщает пресс-служба кабмина.

Аким столицы Женис Касымбек сообщил о разработке новых программных документов:

  • генерального плана развития города до 2035 года; 
  • программы реновации до 2030 года;
  • единой концепции озеленения.

Он также рассказал о строительстве первой очереди ТЭЦ-3 и двух газовых теплостанций общей мощностью 1130 Гкал. Это позволит создать профицит тепловой энергии до 2026 года при сохранении существующих темпов строительства жилья.  

В части водоснабжения ведутся работы по строительству второй нитки водовода протяжённостью 44 км. Исполнение намеченных планов обеспечит необходимый задел до 2035 года. По словам главы города, на сегодняшний день нехватки воды в городе не наблюдается.

В текущем году реализуется 30 проектов по строительству и ремонту автодорог, а также завершению моста по проспекту Тауелсиздик.

Премьер-министр Алихан Смаилов подчеркнул, что решение вопросов развития столицы является одним из важнейших направлений работы правительства.

"Нужно по всем пунктам, озвученным главой государства, продолжить реализацию необходимых мер. В частности, акимату столицы с учётом выделенного финансирования обеспечить своевременное завершение строительно-монтажных работ на всех инфраструктурных проектах, в том числе проблемных объектах долевого строительства", – сказал Алихан Смаилов.  

Премьер-министр поручил при формировании и уточнении республиканского бюджета рассмотреть вопросы финансирования приоритетных проектов Астаны, а также до конца года разработать и внести в правительство комплексный план развития столичной агломерации. 

Новости партнеров