
"Всеми бухгалтерскими документами занимался покойный Александр Васильевич, мой очень близкий друг, который скончался год назад. Я если честно до сих пор даже компьютер не знаю. Поэтому, все отчёты делал он… Я не знал, что нужно сдавать 130.00 форму, 100.00, 101.04. Я согласен, да, просчёты у нас в налогах были", - признался Сейтказы Матаев.
Как пояснил глава Союза журналистов Казахстана, Кимасов занимался также и тендерной документацией.
"Пресс-клуб занимался работой по предоставлению услуг для госорганов, размещению материалов в иностранные СМИ. И со мной работал Александр Кимасов. Он был вице-президентом… Но единственным в штате "Национального пресс-клуба" был я. Но я никак не хочу говорить, что это Александр Васильевич виноват. Он практически, как мой отец. Это был мой просчёт, я как первый руководитель не знал и не понимал ничего в налогах", - пояснил подсудимый.
По данным досудебного расследования, Сейтказы Матаев с 2011 по 2015 год не уплатил налоги на сумму 216 952 683 тенге.
Вице-президент Национального пресс-клуба Александр Кимасов скончался на 79-м году жизни. Свою трудовую деятельность начал буровым мастером Лениногорского полиметаллического комбината. После окончания института работал завучем в сельской школе, затем был руководителем лекторской группы, заведующим Домом политпросвещения Восточно-Казахстанского обкома партии, руководителем лекторской группы ЦК Компартии Казахстана.
С 1991 года работал консультантом пресс-службы президента Казахстана, с 1997 года – вице-президентом Национального пресс-клуба. В 2008 году был назначен генеральным директором международного информационного агентства КазТАГ.
Ранее сообщалось, что в поисках похищенных миллионов следствие проверило даже счета новорождённых внучек Матаева. Всего под подозрение правоохранительных органов попали 63 родственника Сейтказы Матаева.
-
1❗️❕‼️ Личные данные почти всего населения Казахстана попали в открытый доступ. Там не просто имена и фамилии
-
5410
-
29
-
120
-
-
2Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
3146
-
0
-
10
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 17 июня: свыше 40 градусов жары ожидается на юге Казахстана
-
2829
-
0
-
2
-
-
4👀 146 абитуриентов не допустили к сдаче ЕНТ за нарушение правил
-
2815
-
1
-
4
-
-
5🤷♂ Автоколонну с людьми в костюмах героев Marvel остановили в Уральске: они грубо нарушали ПДД
-
2775
-
1
-
12
-
-
6🆕🆕🆕🆕 Мать одной из участниц избиения школьника в Семее лишили родительских прав
-
2872
-
1
-
27
-
-
7🦗 Информацию о массовой гибели скота из-за засухи и саранчи опровергли в Туркестанской области
-
2444
-
1
-
4
-
-
8🪲 Улицы Бейнеу кишат чёрными жуками. Кто должен их уничтожать?
-
2419
-
6
-
18
-
-
9👮♂️ Блогера арестовали на 10 суток за агрессивную съёмку рекламы в Жамбылской области
-
2548
-
3
-
22
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 июня
-
2702
-
0
-
5
-