Прямой эфир Новости спорта

Неудачно пошутивший пассажир в аэропорту Астаны наказан подпиской о невыезде

В столичном аэропорту за шутку о наличии в сумке гранаты был остановлен и обыскан житель Алматы. Однако при осмотре его личных вещей полиция ничего не обнаружила. Мужчина получил подписку о невыезде.

По информации пресс-службы ДВД на транспорте, 29 апреля в 16.50 в аэропорту столицы 49-летний алматинец проходил досмотр на рейс сообщением Астана - Алматы. На вопрос инспектора: «Что имеется в ручной клади?» он ответил, что в сумке находится граната.

Сотрудники линейного отдела полиции аэропорта незамедлительно провели личный досмотр пассажира. Никаких запрещенных и взрывоопасных предметов у него обнаружено не было. В ходе обыска мужчина признался, что его сообщение было шуткой. Он был отпущен после получения подписки о невыезде.

По данному факту проводится доследственная проверка. Неудачная шутка пассажира столичного аэропорта внесена в Единый реестр досудебных расследований по ст. 274 ч.1 УК РК.

ДВД на транспорте напоминает, что распространение заведомо ложной информации наказывается штрафом в размере до одной тысячи МРП (около 2 млн тенге) либо исправительными работами. Также законом предусмотрено либо ограничение, либо лишение свободы на срок до одного года. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров