В поликлиниках не всегда есть бесплатные лекарства из-за "организационных изъянов" отдельных медицинских организаций, сказал вице-министр здравоохранения Казахстана Ержан Нурлыбаев на брифинге в СЦК.
"Может быть и поздний заказ, крайне редко может быть задержка с доставками со стороны дистрибьютеров. Иногда мы испытываем определённые сложности при обеспечении препаратами вновь выявленных пациентов. Но уверяю вас, что в прошлом году предприняты меры для формирования достаточной заявки и для организации механизмов, которые обеспечат своевременную поставку препаратов. Команда "СК-Фармации" приняла меры для того, чтобы провести конкурсные процедуры как можно раньше. И до наступления Нового года на региональных складах "СК-Фармации" было сконцентрировано порядка 50 млрд объёмов лекарственных средств. После завершения праздников поставку уже начали осуществлять в поликлиники. Могут быть единичные вопросы по отдельно взятым организациям. Это чаще всего связано с организационными изъянами", – пояснил Нурлыбаев.
Чиновник попросил журналистов информировать Министерство здравоохранения при выявлении таких фактов.
С 5 января ведомство начало отгрузку медикаментов на 18,1 млрд тенге. Экономия бюджета по итогам закупок составила свыше 56,6 млрд тенге. Эти средства направят на приобретение препаратов по приоритетным направлениям.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3231
-
1
-
11
-
-
2🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
3057
-
4
-
42
-
-
3😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
3084
-
1
-
37
-
-
4😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2804
-
6
-
54
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2925
-
1
-
9
-
-
6💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2796
-
1
-
54
-
-
7☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2765
-
3
-
36
-
-
8👀 В Туркменистане известный блогер бесследно исчез после критики цен на мясо
-
2782
-
3
-
68
-
-
9🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2919
-
1
-
67
-
-
10🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2644
-
0
-
6
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55

