Депутат мажилиса Асхат Аймагамбетов считает, что ситуация с финансированием здравоохранения "не только остаётся сложной, но и усугубляется".
Он обратил внимание на нарушение в расчётах взносов за 15 льготных категорий граждан, за которых в Фонд обязательного медицинского страхования средства вносит государство.
"По закону расчёт должен производиться на основе средней зарплаты. На деле он ведётся на основе медианной зарплаты, из-за чего больницы недополучили только в 2024 году 300 млрд тенге. Именно отсюда очереди и дефицит денег на лечение граждан", – уверен народный избранник.
Но даже урезанные суммы, отмечает Аймагамбетов, не полностью перечислили. В 2024 году больницы недополучили ещё 252 млрд тенге. И тогда общая сумма недофинансирования превысила 550 млрд тенге.
"Это не просто "виртуальные деньги" больниц. Это операции, реабилитация, лекарства, очереди, МРТ, КТ и другое лечение для сотен тысяч наших граждан. Правила должны быть одинаковыми для всех. Если от граждан требуют ежемесячных взносов из своей зарплаты, то и бюджет в первую очередь обязан выполнять свои обязательства", – подчеркнул депутат.
При этом, напомнил он, Минздрав предлагает дополнительно увеличить взносы в фонд за счёт граждан.
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3381
-
1
-
13
-
-
2💰 В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в Астане
-
3332
-
1
-
20
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3126
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3030
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3223
-
2
-
23
-
-
6⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3236
-
1
-
40
-
-
7💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3212
-
4
-
41
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3011
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3225
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3236
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37

