Прямой эфир Новости спорта

Несмотря на рост ВВП, покупательная способность казахстанцев падает

Государство взяло курс на модернизацию и цифровизацию, но зарплаты научных и технических сотрудников при этом сильно упали.

Несмотря на рост ВВП на 4,2% после выхода из кризиса, покупательная способность зарплат казахстанцев продолжает падать (-2,4% за год), посчитали аналитики EnergyProm.

Сильнее всего пострадали работники научной и технической сферы. По итогам первого полугодия, их покупательная способность зарплат упала к аналогичному периоду годом ранее сразу на 25,5%.

По итогам первого полугодия среднемесячная номинальная заработная плата составляла 144,95 тысячи тенге – на 5,1% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

С учётом уровня инфляции реальная покупательная способность зарплат казахстанцев, напротив, уменьшилась на 2,4%. Наибольший прирост зафиксирован в области административного и вспомогательного обслуживания (+15,1% за год), риелторской деятельности (+6,6%) и АПК (+5,7%).

Несмотря на курс страны на модернизацию и цифровизацию, сильнее всего ощутили снижение покупательной способности зарплат сотрудники профессиональной научной и технической сферы деятельности (-25,5%). Номинальная заработная плата в научно-технических отраслях сократилась до 245,17 тысячи тенге.

При этом в Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы предусмотрена подготовка кадров именно с техническим и профессиональным образованием, с учётом потребностей рынка труда. Более того, в рамках Модернизации 3.0 по инициативе главы государства начинается реализация проекта "Бесплатное профессионально-техническое образование для всех".

Несмотря на снижение, заработные платы в наукоёмких отраслях всё еще остаются одними из самых высоких по РК. Выше них только зарплаты сотрудников финансовой и страховой сферы – 303,13 тысячи тенге (+10,9% за год). Выросла и покупательная способность занятых в этом сегменте – на 2,9% к аналогичному периоду прошлого года.


График EnergyProm


В региональном разрезе сохранить и даже немного увеличить реальный уровень заработных плат сумели только работодатели Актюбинской области – до 121,28 тысяч тенге по итогам первого полугодия.

Наибольшее сокращение покупательской способности отмечено в регионе с самым высоким уровнем зарплат – Атырауской области (сразу -10,9%). Номинальное сокращение заработной платы составило 3%, до 253,9 тысяч тенге.


Инфографика EnergyProm


В многолетней динамике падение покупательной способности зарплат началось еще в кризисном 2015 году и продолжилось в 2016-м.

Кризисный период сказался на резком спаде роста ВВП. В текущем году негативный тренд был переломлен, и ВВП заметно пошёл в гору (по итогам I полугодия сразу +4,2% к аналогичному периоду годом ранее), однако покупательная способность зарплат не только не восстановилась, но и продолжила уходить в минус.


График EnergyProm


Аким Алматы Бауыржан Байбек посоветовал молодым людям получать профессиональное техническое образование. Бизнес остро нуждается в поварах, сантехниках, слесарях, электриках, барменах, официантах, менеджерах среднего звена, которые, по озвученным акимом данным, неплохо зарабатывают.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров