Прямой эфир Новости спорта

Несколько жилых комплексов Астаны перевели на центральное газоснабжение

Сейчас идёт поэтапный запуск этого проекта, направленный на обеспечение надёжного газоснабжения потребителей города.

В Астане завершили этап строительства "газового кольца" города по инициативе о газификации столицы, сообщает акимат города.

Сейчас идёт поэтапный запуск этого проекта, направленный на обеспечение надёжного газоснабжения потребителей города. В результате проект обеспечил подведение сетей высокого давления к газовым тепловым станциям "Туран", "Юго-Восток", жилым массивам "Уркер" ("Ильинка"), "Пригородный", "Ондирис", "Кирпичный".

Проект позволил подключить к центральному газоснабжению жилые комплексы "Будапешт", "Cosmic City" и "Family Town", переведя их с автономных котельных. Кроме того, в ближайшее время планируется подключить ЖК "Куршевель". Жители этих комплексов ранее обращались в акимат города с просьбой перевести их на центральное газоснабжение. Ожидается, что переход на природный газ значительно снизит расходы на отопление и решит возникающие проблемы, связанные с поставками сжиженного углеводородного газа.

В прошедший осенний сезон завершилось строительство Юго-Восточной газовой тепловой станции (ГТС), начальной очереди ГТС "Туран" и первой очереди ТЭЦ-3, что ознаменовало завершение многолетних строительных проектов. Вместе эти три объекта теплоснабжения имеют мощность 1140 Гкал/час, что обеспечивает городу избыток тепла в текущем отопительном сезоне.

В планах на предстоящий год – ввод в эксплуатацию первой очереди газовой тепловой станции "Тельмана" и второй очереди газовой тепловой станции "Туран". Ожидается, что это стратегическое расширение внесёт дополнительные 850 гигакалорий в час тепловой мощности в энергетическую инфраструктуру города.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров