Прямой эфир Новости спорта

Несколько природных пожаров тушат в ВКО. Даниал Ахметов вылетел в район Алтай

В районе Алтай уже несколько суток спасатели ведут борьбу с огнём. Сейчас возгорание удалось локализовать.
Пожар в ВКО / Фото пресс-службы акимата ВКО

Глава ВКО Даниал Ахметов выехал в район Алтай, где горит сухая трава. Он заверил, что огонь не представляет угрозы для жителей, сообщает пресс-служба акимата области. 

По словам главы региона, угрозы для населённых пунктов нет, эвакуация населения не планируется. В тушении пожара площадью 700 га задействованы все силы местных подразделений ЧС, местных исполнительных органов и лесничеств. Это почти 200 человек и 24 единицы техники. В труднодоступной горной местности на помощь спасателям приходят вертолёты МИ-8, которые сбрасывают воду с воздуха.

Даниал Ахметов вылетел в село Сенное – это наиболее близкий к пожару населённый пункт, где развёрнут круглосуточный оперативный штаб и координируются действия спасателей.

Спасатели тушат пожар / Фото пресс-службы акимата ВКО

В посёлке Каменный карьер (пригород Усть-Каменогорска) сейчас работают более 400 человек и 41 единица техники, организован постоянный подвоз воды, на трассе патрулируют сотрудники полиции. Тушение пожара усложняет ветер, его скорость составляет 15 м/с, но ситуация находится под постоянным контролем. Утром на место дополнительно прибыли 200 бойцов Национальной гвардии, они принимают самое активное участие в ликвидации пожара.

По информации ДЧС ВКО, трижды провели опашку территории вокруг посёлка, дабы не допустить распространение огня. Кроме того, на помощь сотрудникам ДЧС пришли пожарные расчёты от крупных предприятий региона, таких как УМЗ и "Казцинк". Площадь пожара составляет 35 Га. 

Сотрудники ДЧС / Фото пресс-службы акимата ВКО

Возгорание также зафиксировали в Курчумском районе, недалеко от озера Маркаколь, там также работают спасатели и представители лесничеств. Удалось локализовать огонь и не допустить его распространения на близлежащий посёлок Тоскаин, который находится в десяти километрах от очага пожара. В труднодоступной горной местности на помощь приходят вертолёты МИ-8.


Читайте также:


Новости партнеров