В СМИ распространилась информация об освобождении от должности командира полка патрульной полиции Шымкента Данияра Мейрхана "за дискредитирующие сотрудника полиции проступки".
Официального приказа нет. В департаменте полиции Шымкента подтвердили, что пока есть только решение дисциплинарной комиссии об освобождении Мейрхана от должности. Конкретных причин в пресс-службе департамента не назвали.
Сам Данияр Мейрхан рассказал корреспонденту Informburo.kz, что узнал о решении комиссии из СМИ, а о причинах только догадывается.
"Заседание дисциплинарной комиссии прошло без моего участия. Я даже не получил на руки приказ, поэтому затрудняюсь объяснить причины такого решения комиссии и руководства", – прокомментировал командир полка патрульной полиции решение об отстранении.
В разговоре с журналистом он также рассказал, что предшествовало этому решению дисциплинарной комиссии. Как выяснилось, Данияр Мейрхан за последние несколько месяцев неоднократно сообщал руководству о признаках системной коррупции в департаменте. В одном из его рапортов, написанных в июле, открыто высказывалось предположение, что деньги поступают непосредственно руководству ДП (документ есть в распоряжении редакции).
На видео, которое попало в редакцию Informburo.kz, запечатлён разговор Данияра Мейрхана с ротой патрульных инспекторов, которая находится в его подчинении. Командир полка передаёт распоряжение МВД прекратить поборы и требует сообщать о принуждении к взяточничеству со стороны командиров рот.
"Я боролся, но всё напрасно", – говорит полковник полиции.
Данияр Мейрхан не знает, стали ли его открытые выступления против коррупции в департаменте причиной решения комиссии о его отстранении, но обратился к министру внутренних дел с просьбой отправить в Шымкент проверку.
"Считаю, что ситуацию в департаменте полиции Шымкента должна проверить спецкомиссия из МВД РК. Закон ведь должен соблюдаться всеми", – добавил Мейрхан.
Среди возможных поводов для отстранения он называет недавнее задержание инспектора полка по подозрению в получении взятки.
"Во-первых, ещё нет решения суда, а во-вторых, у него есть непосредственный начальник, – сказал Мейрхан. – Если же причиной назовут ситуацию на дорогах Шымкента, то это, я считаю, стало следствием того, что в апреле по приказу начальника ДП в качестве эксперимента 10 рот забрали из состава полка и передали управлениям полиции. Полк остался с двумя ротами. Что могут сделать в миллионом городе с таким движением две роты?".
На момент публикации материала ответа от департамента полиции о причинах решения об отстранении командира полка от должности не поступило.
"После получения приказа будут видны дальнейшие шаги, но своё имя я намерен отстаивать в законном порядке", – заключил полковник полиции Данияр Мейрхан.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3089
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2796
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2814
-
0
-
6
-
-
4❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2832
-
0
-
22
-
-
5👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2804
-
1
-
16
-
-
6🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2627
-
1
-
15
-
-
7✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2546
-
0
-
23
-
-
8😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2634
-
2
-
16
-
-
9❄️Тем временем, в Костанайской области удалось спасти трёх человек с заснеженной трассы. Вывозили их на вездеходе. Произошло это в Карасуском районе, сообщает пресс-служба МЧС.
-
2536
-
1
-
19
-
-
10❗️Непогода унесла жизни трёх человек в ЗКО
-
2447
-
0
-
42
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53
"Заседание дисциплинарной комиссии прошло без моего участия. Я даже не получил на руки приказ, поэтому затрудняюсь объяснить причины такого решения комиссии и руководства", – прокомментировал командир полка патрульной полиции решение об отстранении.