Прямой эфир Новости спорта

Необычную спасательную операцию провели в горах Алматинской области

Заблудившимся туристам пришлось разжечь костёр, чтобы их нашли спасатели, а потом переправляться через бурный поток по навесной переправе длиной 200 метров.

Переправа туристов

Переправа туристов / Фото пресс-службы КЧС МВД РК


Спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда (РОСО) КЧС МВД РК нашли в горах Алматинской области заблудившихся туристов – мужчину с 10-летней дочкой, передаёт пресс-служба КЧС МВД РК.

Вечером 18 июня путешественники доехали на своей машине до пешеходных маршрутов в Аксайском ущелье, на северном склоне Заилийского Алатау. Оставив машину, они двинулись пешком вверх, но когда возвращались, то в сумерках заблудились.

"Оперативная группа спасателей РОСО с поисковой собакой выехала на предполагаемое место нахождение путешественников. Телефон потерявшихся был доступен для связи, поэтому спасатели могли на расстоянии управлять ситуацией. По указанию руководителя спасательного подразделения Олжаса Джауарова мужчина развёл костёр. Увидев огонь, оперативная группа спустилась к горной реке", – рассказали в пресс-службе ведомства.


Спасатели

Спасатели натянули переправу и помогли перейти заблудившимся / Фото пресс-службы КЧС МВД РК


Туристы находились на другом склоне берега реки Аксайки, примерно на расстоянии 150-200 метров. Спасатели натянули верёвку и помогли перейти заблудившимся через бурлящий поток. На транспорте РОСО их доставили до личного автомобиля.


ппла

Туристы находились на другом склоне берега реки Аксайки / Фото пресс-службы КЧС МВД РК


Как отметили в пресс-службе, медицинская помощь никому не потребовалась.

Спасатели рекомендуют гостям и жителям города не откладывать возвращение с гор до темноты. При выезде на природу нужно иметь запас питьевой воды.

"Пить лишённую минеральных солей воду из горной реки нет смысла, она не способна утолить жажду. И обязательно предупреждайте близких и знакомых о своём маршруте и предположительном времени возвращения", – отмечают спасатели.

2 июня сообщалось, что туристы из Швейцарии заблудились в степях Алматинской области. Тогда спасатели привезли заблудившимся иностранцам 50 литров бензина и сопроводили до населённого пункта.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров