Прямой эфир Новости спорта

Нелегальные цеха по переработке золотосодержащей руды обнаружили в Бестобе

Полицейские Акмолинской области задержали 63 нелегальных охотника за рудой и накрыли два цеха по переработке.

С начала 2017 года в полицию доставили более 800 старателей-нелегалов, при этом за добычей в Степногорск приезжают жители не только Акмолинской, но и соседних областей, сообщили в пресс-службе ДВД Акмолинской области.

"Сотрудники дорожно-патрульной службы в целях досмотра автомашин на предмет перевозки незаконно добытой золотосодержащей руды проверили свыше 100 единиц транспорта. Во время рейдов обнаружили два мини-цеха и пять незаконных пролазов для спуска на нижние горизонты шахт, расположенных в посёлках Бестобе и Аксу", – прокомментировали в полицейском ведомстве.

По всем фактам обнаружения и изъятия руды и мини-цехов возбуждено 12 уголовных дел, а в том числе восемь уголовных дел по статье "Самовольное пользование недрами".

"Незаконные старатели спускаются в шахты, не имея специального оборудования и форменного обмундирования, а при спуске ими не соблюдаются меры безопасности, что может привести к гибели или получению телесных повреждений", – отмечают полицейские.

Облавы на "чёрных" старателей начались после несчастного случая, происшедшего в шахте под Степногорском 22 января. Тогда двое молодых людей 1988 и 1990 года рождения погибли, ещё один пострадал.

Ещё один трагический случай произошёл 25 февраля. На шахте "Казахалтын" при спуске нелегальный золотоискатель погиб под завалами горной породы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров