Прямой эфир Новости спорта

Некоторые труженики тыла Семея останутся без пособия ко Дню пожилого человека

В этом году по решению городского маслихата к 1 октября доплату к пенсии получат только тыловики, достигшие 80 лет.

До сих пор единовременное пособие выплачивалось из местного бюджета труженикам тыла наряду с другими категориями к 9 мая. Но, как пояснила заместитель председателя городского совета ветеранов Алмагуль Жумагулова, в конце прошлого года городской маслихат внёс изменение в решение "Об утверждении правил оказания социальной помощи, установлении размеров и определении перечня отдельных категорий нуждающихся граждан".

"Категория лиц, проработавших в годы войны 6 и более месяцев, исключена из списка получателей пособия к 9 мая. Труженики тыла будут поощрены ко Дню пожилого человека, но лишь те, кто достиг 80-летнего возраста. Размер выплаты в этом году составляет около 3 700 тенге", - сообщила Алмагуль Жумагулова.

Многие 79-летние тыловики посчитали себя обделёнными. В Совет ветеранов города регулярно поступают звонки от недовольных пенсионеров и их родственников.

"Дело не в сумме, а во внимании, - говорит труженица тыла Рашида Козловская. - Мне до 80 лет не хватает всего нескольких месяцев. Неужели наш город обеднеет, если выплатят всем старикам без исключения, как раньше?"

На сегодняшний день в Семее около 4700 тружеников тыла. И как сообщила Алмагуль Жумагулова, Совет ветеранов делает всё, чтобы ни один ветеран 1 октября не остался без внимания. Первичные ветеранские организации, школы, предприятия готовят для них конверты, банкеты, концерты.

"Горожане смогут доставить пожилым людям большую радость, чем символическое пособие", - считает заместитель председателя совета ветеранов г.Семей Алмагуль Жумагулова.

По 500 тысяч тенге получили ко Дню Победы восточно-казахстанские ветераны ВОВ. Накануне 9 мая представители местных властей вручали им ключи от квартир, единовременные пособия, продуктовые наборы. В Семее с начала этого года 4 участника войны встали в очередь на получение жилья, так как прибыли на постоянное проживание в город из районов Восточно-Казахстанской области. Один из них в начале апреля уже получил ключи от новой квартиры, ещё трое отметят новоселье до конца этого года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров