Прямой эфир Новости спорта

Неконтролируемый экспорт подсолнечника привёл к дефициту сырья у производителей РК

В НПП "Атамекен" предлагают как один из вариантов поднять таможенные пошлины на экспорт сырья.

Производители подсолнечного масла из ВКО пожаловались на нехватку сырья из-за роста его экспорта, сообщает "КазТАГ".

Начальник отдела агропромышленного комплекса Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев рассказал, что, по его мнению, может помочь казахстанских бизнесменам.

"В прошлом году максимальная закупочная цена в Китае составила 320 долларов за тонну урожая. В то время как местные переработчики приобретают сырьё от 63 до 82 тысяч тенге за тонну в зависимости от качества семян. Чтобы решить проблему с загруженностью предприятий, необходимо пресечь утечку сырья за границу, а для этого необходимо либо поднять таможенные пошлины на экспорт сырья, либо субсидировать крестьянские хозяйства, которые будут сдавать семена подсолнечника только на переработку отечественным производителям", – считает эксперт.

Эксперт на цифрах показал, какова загруженность у казахстанских производителей масла.

"У нас только АО "Май" может перерабатывать свыше 350 тысяч тонн подсолнечника в год. Но завод только на 80% загружен сырьём собственного производства. Остальные маслозаводы могут загрузить мощности местным сырьём только на 50-70% при производительности 65-80 тысяч тонн в год. У нас уже несколько лет много семян подсолнечника уходит за границу. Крестьяне урожай предпочитают отдавать трейдерам. У них закупочная цена чуть больше", – сообщил начальник отдела агропромышленного комплекса Палаты предпринимателей ВКО.

Копирование и использование данной информации только с разрешения информационного агентства КазТАГ.

Поделиться:

Новости партнеров