Прямой эфир Новости спорта

Неиспользованное оборудование простаивающего медцентра в Семее демонтируют

Комиссия, созданная решить проблемы простаивающего Центра ядерной медицины в Семее, выявила нарушения, допущенные подрядчиком при строительстве.

Центр ядерной медицины в Семее планировалось сдать в эксплуатацию в 2013 году

Центр ядерной медицины в Семее планировалось сдать в эксплуатацию в 2013 году / Фото Informburo.kz


Ни разу неиспользованное дорогостоящее оборудование, установленное в Центре ядерной медицины в Семее, решено демонтировать. К такому выводу пришла комиссия под руководством вице-министра здравоохранения РК Алексея Цоя, которая выехала на место изучить проблемы простаивающего медучреждения.

Как выяснилось, подрядчик (компания "Медтехника") нарушил все возможные нормы и правила радиационной безопасности при установке системы сбора и хранения жидких радиоактивных отходов.

"Оборудование сбора и хранения жидких радиоактивных отходов (ЖРО) не соответствует проектной документации. В конструкции баков-отстойников для хранения ЖРО имеются зазоры и щели, что недопустимо для данного класса работ с открытыми радиоактивными источниками. У подрядчика, выполнившего работы по монтажу системы ЖРО, отсутствует лицензия на соответствующий вид деятельности. Не известен изготовитель. Система не предназначена для работы с радиоактивными отходами, не соответствует стандартам радиационной безопасности", – сказано в заключении комиссии.

Единственное решение проблемы – демонтаж оборудования для сбора и хранения ЖРО, заключили эксперты. Кто будет заниматься этими работами, сколько на это нужно времени и средств, пока неизвестно.

По словам сотрудников радиологического центра, которые и должны были работать на забракованном оборудовании, ещё в 2013 году они заподозрили, что строительство центра ядерной медицины ведётся с нарушениями.


Оборудование онкодиспансера решено демонтировать

Оборудование онкодиспансера решено демонтировать / Фото Informburo.kz


"Мы начали выявлять несоответствия в плане радиационной безопасности, в плане технологической линии. Мы, как конечный потребитель, хотели, чтобы всё было как положено. Говорили о несоответствиях генподрядчику. И после этого нам запретили туда входить, даже помещения не показывали. Мы поняли, что что-то идёт не так. Поэтому в июле 2014 года мы пригласили экспертов МАГАТЭ. Когда они попросили у подрядчика ТОО "Медтехника" документы для изучения оборудования, они не смогли их предоставить. До сих пор документация до нас не дошла. Технического паспорта никто так и не видел", – рассказал врач Даурен Бидахметов.

Подрядчик уверяет, что все составные части для системы ЖРО закуплены у итальянской фирмы, которая одна из немногих в мире занимается её производством. Но по факту лишь основная часть всей системы оказалась лицензированной и пригодной для использования. И лишь за неё итальянская компания готова поручиться. Остальные части, в том числе резервуары для отстаивания радиоактивных отходов, собирали по частям из разных городов Казахстана и России. Поэтому врачи в шутку называют забракованное оборудование Франкенштейном.


Демонтаж оборудования для сбора и хранения системы ЖРО

Демонтаж оборудования для сбора и хранения системы ЖРО / Фото Informburo.kz


Строительство Центра ядерной медицины стоимостью 6 млрд. тенге началось в начале 2012 года, а закончить объект планировалось в конце 2013 года. Но сроки сдачи Центра в эксплуатацию несколько раз переносились. За это время руководитель генподрядчика "ИртышГЭСстрой" вместе с чиновником из Управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО присвоили полмиллиарда тенге, за что поплатились свободой.

Поделиться:

Новости партнеров