
В Семее начала работать специальная комиссия, созданная решить проблему недостроенного Центра ядерной медицины. Комиссию возглавляет вице-министр здравоохранения Алексей Цой.
"Наша задача – дать свою экспертную оценку и рекомендации. Надо посмотреть, на какую сумму есть недоработки, сметчики это просчитают. Дальше передать заключение комиссии в акимат. Тогда у акимата будет возможность прибегнуть к решению проблемы. Конечно, будет поиск нового финансирования, будет создан дополнительный новый проект, чтобы завершить строительство и запустить центр", – рассказал Алексей Цой во время посещения объекта.

Комиссии предстоит выяснить, соответствует ли заявленный проект установленным параметрам.
"Но уже на первый взгляд видно, что не соответствует. Фактически осталось завершить меньше 5% от всех работ, но это и тормозит процесс. Те, кто допустил такую халатность, наказаны, но, к сожалению, это не решило проблемы граждан", – подчеркнул Алексей Цой.
Основная причина, по которой объект до сих пор не введён в эксплуатацию – несоответствие требованиям радиационной безопасности системы жидких радиоактивных отходов (ЖРО). Подрядчики смонтировали под радиоактивные отходы пластиковые контейнеры толщиной 6 мм, которые могут лопнуть от напора воды.
"Это была ложь с их стороны. Система отсутствует, радиоактивные отходы должны отстаиваться месяцами, пока не наберут нужный уровень, чтобы потом мы могли сбросить их в общую канализацию. Здесь должны быть трапы, лестницы, нет даже вентиляции. Не выполнены пуско-наладочные работы как технологического, так и медицинского оборудования. Система радиационной защиты вообще отсутствует. Если не устранить эти ошибки, под угрозой окажется здоровье сотрудников – они могут получить переоблучение", – заявил оператор циклотрона Даурен Бидахметов.

Сотрудники Центра ядерной медицины уже побывали за границей, получили необходимые знания для работы на новейшем оборудовании. Но оно простаивает, а его гарантийный срок подходит к концу. Проводить диагностику пациентов на отдельных аппаратах невозможно, поскольку всё оборудование должно работать в комплексе, по цепочке. Основой всего цикла является циклотрон, который будет производить радиоизотоп, из которого радиохимики в свою очередь получат радиофармпрепарат. Именно этот конечный продукт необходим для проведения исследований.
По подсчётам врачей, около 600 казахстанцев в год могли бы проходить обследование на уникальном оборудовании и получать лечение в Центре ядерной медицины. Врачи могли бы диагностировать рак щитовидной железы, выявлять метастазы, видеть их локализацию. При таких возможностях хирурги могут оперативно удалять опухоли и спасать жизни пациентам.

"Большинство выездов наших граждан за границу связаны как раз с радиологическими исследованиями. В Семее есть оборудование, но возможности его не реализуются. Этот вопрос находится на особом контроле в Правительстве. Мы должны поставить точку в этом вопросе", – заявил вице-министр здравоохранения.
На строительство Центра ядерной медицины из бюджета было выделено более 6 млрд тенге. В конце 2013 года объект планировалось сдать под ключ. Однако подрядчик попросил выделить из бюджета ещё 513 млн тенге на пусконаладочные работы, которые были предусмотрены в проекте. В результате за хищения бюджетных средств осуждены экс-руководитель отдела строительства ГУ "Управление строительства, архитектуры и градостроительства ВКО" Канат Мукан и руководитель и его зам ТОО "ИртышГЭССтрой".
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
4573
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3399
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2939
-
6
-
57
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2777
-
0
-
6
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2436
-
0
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2534
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2636
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2414
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2416
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2369
-
2
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.3 / 515.9
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51