Прямой эфир Новости спорта

Нефтяные компании Казахстана сократили свои расходы почти на 50%

Такое заявление сделал на пресс-конференции в рамках Евразийского форума Kazenergy 2015 Министр энергетики Казахстана Владимир Школьник.

"Как вы думаете, если цена нефти упала со 100 долларов до 50. Конечно, при сохранении затрат потери у каждой компании в зависимости от её вида деятельности разные. Конечно есть, мы снизили текущие стандарты в целом по нефтяной отрасли, операционные затраты, и некоторое снижение капитальных затрат произошло в разных компаниях от 10 до 50%", - заявил Владимир Школьник. 

Министр подчеркнул, что главная задача государства на сегодняшний день - "не загубить месторождения". 

"Но наша задача, государства - не допустить разрушения компаний, имея ввиду, что цены падают, надо сохранить логистику, технологический капитал и не загубить месторождения. Это основная задача. Но каждая компания это решает по-своему", - добавил Школьник. 

Напомним, накануне в первый день проведения в Астане Евразийского форума Kazenergy 2015 первый вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин рассказал, что китайско-казахстанские нефтедобывающие компании резко сократили свои расходы. Однако процент сокращения не уточнялся. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров