Прямой эфир Новости спорта

Из-за проблем с госзакупками животноводы Алматинской области остались без кормов

Животноводы Алматинской области винят в своих бедах местных чиновников. По их словам, местные власти осушили водохранилища и оставили их урожай без полива.

Опустевшее водохранилище

Опустевшее водохранилище в Алматинской области/ Фото informburo.kz


Фермеры Кербулакского района Алматинской области столкнулись с дефицитом кормов для скота. Минувшей весной местные власти неожиданно осушили два водохранилища, оставив без полива сотни гектаров кукурузы и люцерны. Урожай погиб на корню, а животноводы остались без кормов и опасаются гибели домашнего скота.

В крестьянском хозяйстве Мукана Шалгынбекова не нарадуются тёплому ноябрю, когда скотину ещё можно пасти в степи, забыв на время о кормах. Фермер говорит, что с проблемой бескормицы столкнулся впервые. Теперь он ломает голову над тем, как распродать скотину, чтобы не остаться в убытке. Покупать сено своим бурёнкам, он говорит, не по карману.

"Эти водохранилища существует с советских времен. Я ещё был ребёнком, они здесь были, а мне уже 57 лет. Водоёмами пользовались несколько аулов, но этим летом воды не было. Здесь крестьяне сажают кукурузу и люцерну на корма для скота", – возмутился Мукан Шалгынбеков.

В похожей ситуации оказались ещё два десятка животноводов. Аграрии говорят, их несчастья начались в апреле 2017 года, когда местные власти без предупреждения решили почистить водоёмы. Они разрушили задвижки водохранилищ и выпустили оттуда всю воду, а самим сельчанам строго-настрого запретили к ним приближаться.

"Нам сказали, что водохранилище будут чистить, и поэтому запретили закрывать плотину, а воду всю приказали выпустить. Из района регулярно приезжали люди и следили, чтобы мы не закрыли плотину и не собирали там воду. Один раз появился какой-то участник тендера, обещал почистить, но пропал", – рассказал фермер Мухтар Бугубаев.


Фермеры

Фермеры уверены, что и без кооператива отлично справлялись с задачей по уходу за водоёмом / Фото informburo.kz


Капитальный ремонт водохранилищ затеяли чиновники областного управления сельского хозяйства, которые провели тендер и выделили победителю 196 млн тенге. Позже контролёры выявили многочисленные нарушения и отменили результаты конкурса.

"Теперь будем просить деньги в 2018 году. Но сначала переделаем проект, там было много недочётов. Опять же, возникает другая проблема – у местных жителей нет производственного кооператива, нет специалистов-водников. Если там построить водохранилище, то никто не сможет его ни открыть, ни закрыть. Если мы из бюджета будем выделять деньги, то должны быть специалисты и кооператив водопользователей", – пояснил главный специалист управления сельского хозяйства Алматинской области Медет Керимжанов.

Чиновники готовы помочь местным животноводам с юридической консультацией и квалифицированными кадрами. А вот создавать кооператив водопользователей они предлагают им самим. От таких предложений крестьяне негодуют. Говорят, долгие годы самостоятельно ухаживали за водохранилищами и всё было в порядке. А как только чиновники обратили свои взоры к водоёмам, так у них тут же начались проблемы.

Поделиться:

Новости партнеров