Государственная корпорация "Правительство для граждан" не будет приватизирована. Об этом говорится в ответе первого заместителя премьер-министра РК Романа Скляра на депутатский запрос.
Ранее депутат мажилиса Екатерина Смышляева в своём запросе обратила внимание на распространяемую информацию о подготовке к приватизации ЦОНов. Она выступила против подобной инициативы.
"В рамках действующего законодательства и внутренних регламентов передача функций бэк-офисов госкорпорации "Правительство для граждан", а также приватизация инфраструктуры не ведутся и не планируются", – сообщил в своём ответе на запрос Роман Скляр.
Вице-премьер отметил, что госкорпорация продолжает функционировать в соответствии с государственными стандартами и установленными требованиями. Вся инфраструктура, задействованная в предоставлении госуслуг, находится под строгим контролем государственных органов.
"Инфраструктура госкорпорации предназначена исключительно для реализации государственных задач и продолжает выполнять свою роль в обеспечении граждан доступными и качественными госуслугами", – заверил он.
Роман Скляр также высказался о так называемых "помогайках" в ЦОНах, отметив, что их деятельность не соответствует установленным требованиям, а это негативно сказывается на доступности и прозрачности предоставления госуслуг.
"Для решения этой проблемы предусмотрена системная работа по внедрению регулируемых и контролируемых государством партнёрских организаций. Они будут предоставлять помощь гражданам в строгом соответствии с правилами оказания государственных услуг и законами страны. Этот механизм планируется запустить в первом квартале 2025 года", – сообщил он.
Внедрение партнёрских организаций позволит повысить доступность госуслуг и устранить предпосылки для появления неофициальных посредников, считает вице-премьер.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3265
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3091
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2573
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2501
-
1
-
37
-
-
5💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2511
-
11
-
81
-
-
6👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2400
-
2
-
25
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2163
-
10
-
114
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2116
-
4
-
26
-
-
9🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2068
-
1
-
25
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2181
-
0
-
2
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55

