"Не существует адекватной компенсации". Компания АрселорМиттал опубликовала заявление
Компания "АрселорМиттал Темиртау" опубликовала заявление, в котором подчеркнула, что не существует адекватной компенсации за гибель десятков людей в шахте имени Костенко.
"Угольный разрез Костенко – часть нашего предприятия в Темиртау. На этот момент подтверждена гибель 36 человек, поиски 10 шахтёров продолжаются. В момент взрыва под землёй находились 252 человека. Невозможно подобрать слова, чтобы отреагировать на произошедшую огромную трагедию. Наши мысли особенно обращены к семьям тех, кто потерял близких, а также к их коллегам, понёсшим тяжёлую утрату. Мы понимаем, что не существует адекватной компенсации за понесённые потери, но мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы поддержать их в предстоящие недели и месяцы", – говорится в заявлении.
В компании напомнили, что ArcelorMittal владеет этими рудниками в Казахстане с 1995 года, и отметили, что "их эксплуатация сопряжена с высоким риском безопасности из-за их сложной геологии", что привело к нескольким несчастным случаям со смертельным исходом за последние два года.
"Мало утешает тот факт, что компания приложила значительные усилия, которые с 2020 года ещё больше выросли, для улучшения показателей безопасности на предприятиях "АрселорМиттал Темиртау". Но, несмотря на это, несколько месяцев назад мы вступили в переговоры с правительством Казахстана о передаче права собственности на "АрселорМиттал Темиртау" в пользу РК, а на прошлой неделе перед этой трагической аварией мы подписали принципиальное соглашение", – сообщили в компании.
В заявлении уточняется, что правительство Казахстана подтвердило это ранее, когда президент и премьер-министр посетили завод и заявили, что будут стремиться завершить сделку как можно скорее.
"Сейчас мы оплакиваем кончину наших коллег – президент объявил национальный день траура в Казахстане. Это также будет национальный день траура для всей компании ArcelorMittal. Эта трагическая авария служит напоминанием о том, что какую бы хорошую работу мы ни проделали для повышения безопасности, ещё многое предстоит сделать. У нас нет большего приоритета", – говорится в заявлении.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8340
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3338
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2972
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3076
-
12
-
126
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2764
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2754
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2617
-
9
-
65
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2613
-
0
-
24
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2759
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2826
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13