Прямой эфир Новости спорта

"Не политический вопрос". YouTube Premium в Казахстане в этом году не появится

Однако в Google заверили, что возможность подключиться к YouTube Premium у казахстанцев точно появится в 2024 году.

В этом году казахстанцы могут не успеть подключиться к YouTube Premium, чтобы смотреть видео в хостинге без рекламы, сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

Перед началом вручений премии президента "Алтын сапа" министр напомнил, что YouTube является продуктом компании Google, которая принимает решения, исходя из экономических соображений.

"Почему YouTube Premium до сегодняшнего дня не включился, там есть ряд вопросов. В основном они касаются того аспекта, что у нас в Казахстане мало пользователей в целом, если считать по миру. Когда я к ним ездил в начале года, то выражал большую просьбу, что казахстанцы хотят, чтобы у нас работал YouTube Premium. Недавно на одной конференции первый вице-министр цифрового развития Каныш Тулеушин проводил переговоры с представителем Google. Они заверили, что до конца, может, не получится, но в следующем году обязательно включат. Это зависит не от геополитических или других вопросов, это именно сугубо экономический аспект", – сказал Багдат Мусин. 

По его словам, во многих странах ещё не подключена эта функция. Министерство не может повлиять на политику компании, но выполнило все необходимые условия.

Глава ведомства подчеркнул, что на сегодня нет никаких вопросов со стороны казахстанского законодательства или политических вопросов, которые нужно было бы решить для подключения YouTube Premium. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров