Прямой эфир Новости спорта

"Не по регламенту, в дождь и снег". Смаилов потребовал кардинально изменить подходы к дорожному строительству

Акиматам регионов поручили в сжатые сроки завершить все процедуры госзакупок и приобретения стройматериалов.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов потребовал кардинально изменить подходы к дорожному строительству. Вопросы строительства и реконструкции автомобильных дорог рассмотрели на заседании Республиканского штаба по реализации предвыборной программы президента, сообщает сайт главы правительства.

Алихан Смаилов отметил, что до 2030 года необходимо обеспечить качественное строительство и реконструкцию 8000 км республиканских и 14 000 км местных автодорог.

О проводимой работе и планах рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев. По его словам, в текущем году ремонт проведут на 11 000 км автомобильных дорог, в том на числе 7000 км республиканской сети. Сегодня из 70 000 км местной сети 85% дорог находится в нормативном состоянии. Хорошие показатели состояния местных дорог – в Жамбылской (97%), Мангистауской (96%) и Павлодарской (91%) областях, показатели ниже среднего в трёх регионах: в Западно-Казахстанской (46%), Актюбинской (72%) и Атырауской (72%) областях.


Читайте также: "Приняли дорогу без дорожного полотна". В СКО похитили 450 млн тенге, выделенные по госпрограмме


Кроме того, министерство хочет реализовать с привлечением средств международных финансовых институтов новые дорожные проекты в период с 2024 по 2030 годы общей протяженностью 4,4 тысячи км на трассах:

  • Жезказган – Караганда – 513 км,
  • Астана – Костанай – граница РФ – 830 км,
  • Бейнеу – Шалкар – 515 км,
  • Атырау – Доссор – 86 км,
  • Кызылорда – Актобе – 1101 км,
  • Актобе – Уральск – 628 км.

Премьер-министр отметил, что состояние дорог и транспортная инфраструктура – важнейшие факторы развития внутренней и внешней торговли. Однако, по его словам, в последнее время качество автодорог вызывает справедливую критику. Плохое дорожное покрытие приводит к авариям и жертвам, снижает транзитный поток, а также негативно отражается на имидже страны.

"Особое недовольство общественности вызывает проводимый ремонт. В интернете можно найти многочисленные видеоролики и фотографии, когда работы проводятся не по регламенту, в дождливую и даже снежную погоду", – подчеркнул Алихан Смаилов.

В качестве примера глава правительства привёл факты, когда в селе Коктерек Абайской области асфальт укладывали на снег, а в Павлодаре асфальт попросту разбрасывали на дорогу. В некоторых регионах, не дождавшись действий от местных исполнительных органов, жители сёл самостоятельно ремонтируют дороги. Так было в селе Рыскулово Алматинской области, селе Атамекен Мангистауской области. Кроме того, имеются факты, когда ежегодно проводят ремонтные работы на одних и тех же участках.


Читайте также:


Акиматам регионов поручили обеспечить качественную работу по строительству и ремонту местной сети автодорог, в ближайшее время завершить все процедуры государственных закупок и приобретения строительных материалов, чтобы компании начали свою работу сразу с началом строительного сезона.

Кроме того, премьер-министр поручил обеспечить до конца текущего года завершение важнейших автодорожных проектов:

  • Мерке – Бурылбайтал,
  • Актобе – Атырау – Астрахань,
  • Алматы –Усть-Каменогорск,
  • Унеге – Бейсен,
  • Казталовка – Жанибек,
  • Ушарал – Достык.
Новости партнеров