Прямой эфир Новости спорта

Присылать фото и видео плохих дорог в МВД призвали жителей Алматинской области

В регионе стартует масштабный проект, призванный повысить безопасность дорожного движения.

В МВД предложили жителям Алматинской области принять участие в проекте "Безопасность дорожного движения", который запускают в регионе.

"Желающие принять участие могут направлять фото и видео дорожных нарушений на номер +7 (777) 012-35-91 в Telegram. В частности, можно делиться свидетельствами отсутствия дорожных знаков, освещения и светофоров, несвоевременной уборки снега, некачественного строительства, обслуживания и ремонта дорог, нахождения скота на трассах", – отметили на брифинге ведомства.

Проект запускают в связи с ростом числа ДТП. В 2022 году в Алматинской области зарегистрировали 1700 автомобильных аварий, в которых погибли 300 человек и пострадали 2369. Для решения проблемы в регионе уже создали мобильные группы из сотрудников прокуратуры, полиции, акимата и общественных активистов.

"В рамках проекта будем выявлять и устранять причины ДТП, проводить рейды, пропагандировать ответственное отношение к правилам дорожного движения, устанавливать аппаратно-программные комплексы на проблемных участках, совершенствовать действующее законодательство", – рассказали в МВД.

На сегодня в Алматинской области 164 должностных лица привлекли к административной ответственности за невыполнение требований по содержанию дорог. На опасных участках планируют установить 120 аппаратно-программных комплексов в дополнение к 29 действующим.

Новости партнеров