Вице-министр просвещения Едил Оспан прокомментировал случай, произошедший в одной из школ Караганды, когда ученицу с разбитой головой отправили домой пешком.
Ранее мама девочки рассказала, что в их школе нет медработника, поэтому её дочери даже не обработали рану.
"Да, такие факты случаются, но самое главное – не умалчиваются, принимаются меры. По этому факту возбуждено административное дело, если не ошибаюсь, принимаются меры в отношении тех сотрудников школы и других причастных лиц. Согласно типовому штатному расписанию в школах предусмотрена эта единица. Если у них не было, то будут приниматься меры, которые предусмотрены законом", – сказал Едил Оспан в кулуарах сената.
Журналисты спросили, почему в школах боятся вызывать бригаду скорой помощи для пострадавших детей. Вице-министр уточнил, что по всем инцидентам Комитет по охране прав детей обязательно принимает системные меры.
"Не надо бояться помогать людям, особенно детям. Всех учителей и в целом всех сотрудников образования, здравоохранения, всех граждан призываем никогда не бояться вызывать скорую, если вы увидели пострадавшего ребёнка. Нет, за это не наказывают. Если нарушения не было, никто никого не наказывает. Если всё-таки было нарушение, скрывать сегодня не получится", – заявил Едил Оспан.
Заместителю министра напомнили, что учителя в Павлодаре чуть не уволили за то, что она сообщила о насилии в отношении ученицы. Едил Оспан подчеркнул, что это было преждевременным решением. Позиция министерства заключается в том, что сначала нужно тщательно расследовать случай и разобраться в ситуации, а потом только принимать решения.
Читайте также:
- В Караганде девочку с разбитой головой отправили из школы домой пешком
- Учительницу, заметившую беременность восьмиклассницы, освободили от незаконного выговора в Павлодарской области
- В Жамбылской области руководство школы-интерната отправило на аборт 12-летнюю школьницу без ведома родителей
-
1🛫 В этом году начнется строительство второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту г. Астаны.
-
3393
-
1
-
130
-
-
2🔴 Старшеклассник напал на сверстников в школе Кульсары: охранника не было на посту
-
3355
-
4
-
29
-
-
3🏥 Сару Назарбаеву выписали из больницы
-
3233
-
8
-
44
-
-
4🥇Призёры зимней Олимпиады в Милане массово жалуются на разрушающиеся медали
-
2814
-
6
-
62
-
-
5😱 Тела женщины и троих детей обнаружили в частном доме в Актобе
-
2768
-
0
-
21
-
-
6🔋 Энергия с оговорками: как работают энергетики и почему бодрость от них обманчива
-
2829
-
0
-
11
-
-
7👮♂️ 386 ДТП с участием электросамокатов произошло в Алматы в 2025 году
-
2846
-
1
-
23
-
-
8👩⚕️ Жительница Жамбылской области, выбросившая из окна своих детей, страдала депрессией – Закиева
-
2703
-
3
-
33
-
-
9🗣 Изменения голоса и IP-адреса не помогут: Генпрокуратура предупредила лжетеррористов
-
2692
-
0
-
20
-
-
10😱 Двоих детей выбросили из окна в Жамбылской области: подозреваемую задержали
-
2791
-
4
-
60
-
USD:
492.7 / 495.7
EUR:
586.5 / 590.5
RUB:
6.35 / 6.47
"Не надо бояться помогать людям, особенно детям. Всех учителей и в целом всех сотрудников образования, здравоохранения, всех граждан призываем никогда не бояться вызывать скорую, если вы увидели пострадавшего ребёнка. Нет, за это не наказывают. Если нарушения не было, никто никого не наказывает. Если всё-таки было нарушение, скрывать сегодня не получится", – заявил Едил Оспан.