Прямой эфир Новости спорта

Не использовать для полива воду из-под крана попросили жителей Павлодара

К авариям на водопроводах приводят и повышенные нагрузки на трубы, отметили в "Павлодар-водоканале".

"Павлодар-водоканал" обратился к жителям и организациям города с просьбой не использовать водопроводную воду для полива огородов и зелёных насаждений.

Как отметили в компании, питьевая вода в Павлодаре – традиционно самая дешёвая в Казахстане, поэтому её активно используют не только для бытовых нужд.

С приходом лета потребление холодной водопроводной воды в городе выросло вдвое. Горожане стали жаловаться, что снизилось давление в трубах. "Павлодар-водоканал" повысил давление, в результате 5 июня произошло несколько аварий на разных участках водопровода. 

"Для полива есть промышленная вода – она дешевле. Достаточно оформить техусловия и провести её себе на участок. Водопроводные сети рассчитаны на определённый режим работы и давления, и они легко выдерживают его. Нагрузки сверх нормативов создают аварийность", – объяснили горожанам на предприятии.

В компании указали, что если в Астане проблемы с давлением в трубах возникли из-за роста населения, то в Павлодаре – именно из-за нерационального использования питьевой воды.

Новости партнеров