Вице-премьер Роман Скляр ответил на депутатский запрос по вопросу трансформации нацкомпании "Казахстан темир жолы".
Группа депутатов мажилиса от партии "Ак жол" выступила против подходов КТЖ к трансформации в транзитно-логистическую корпорацию. Парламентарии опасаются, что в результате трансформации КТЖ из монополиста превратится в "монстра рынка": устранит конкурентов демпингом, повысит тарифы и выйдет из-под регулирования своей деятельности.
В своём ответе вице-премьер отметил, что пока подготовлены лишь предварительные предложения по трансформации КТЖ. Их рассматривает рабочая группа при Мининдустрии с участием чиновников, представителей КТЖ, национальной палаты предпринимателей и бизнеса.
"Трансформацию осуществят с учётом интересов страны и казахстанского бизнес-сообщества. Она не предполагает монополизации КТЖ и захвата доли частного бизнеса. Концепция по трансформации предусматривает выход КТЖ на внешние рынки для привлечения транзитных грузов на казахстанские маршруты", – говорится в ответе.
По мнению правительства, которое выразил Скляр, трансформация КТЖ придаст импульс развитию транспортной отрасли Казахстана и позволит интегрировать отечественные транспортные коридоры в международную сеть. Эти мероприятия предусматриваются Концепцией развития транспортно-логистического потенциала Казахстана до 2030 года, равно как и развитие конкуренции в отрасли. Документ утвердят до конца года, сейчас он на согласовании в госорганах и палате предпринимателей.
"Концепция направлена на приведение транспортной инфраструктуры в сооответствие с требованиями межгосударственных, национальных и отраслевых стандартов, а также дальнейшее совершенствование, развитие и внедрение средств цифровизации, автоматизации, регулирования и управления движением", – резюмировал первый заместитель премьер-министра.
Читайте также:
- "Монополист превратится в монстра рынка": депутаты опасаются планов по трансформации КТЖ
- Антикор выявил множество коррупционных рисков в работе КТЖ
- КТЖ и Huawei подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2446
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2480
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2522
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2086
-
5
-
20
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2261
-
0
-
8
-
-
6🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2092
-
1
-
49
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2191
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2352
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2267
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2145
-
2
-
15
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57