Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк проверил жизнеспособность концепции цифрового тенге

Решение о внедрении цифрового тенге будет принято в конце 2022 года.

Нацбанк выпустил доклад о результатах первой стадии пилотного проекта по внедрению цифрового тенге.

Эксперты центробанка установили, что цифровой тенге способен ускорить распространение финансовых технологий, обеспечить охват финуслугами в регионах, стимулировать конкуренцию и инновации в индустрии платежей, а также повысить конкурентоспособность всего казахстанского финсектора.

"На начальной стадии НБК провёл проверку жизнеспособности концепции цифрового тенге, получил экспериментальное подтверждение технологической реализуемости розничной платформы на базе технологии распределённого реестра, а также определил основные параметры модели цифровой валюты центрального банка для Казахстана. В ходе пилотного проекта были реализованы базовые сценарии жизненного цикла цифрового тенге – от эмиссии и распределения до покупок и переводов с использованием цифровой валюты. Конечное технологическое решение имеет ряд преимуществ", – рассказали в пресс-службе Нацбанка.

В докладе отмечаются преимущества:

  • Токенизация права собственности: цифровой тенге хранится у пользователя в виде токенов в цифровом кошельке на его мобильном устройстве (или другом носителе), что позволяет обеспечить полный контроль над деньгами.
  • Платежи в офлайн-режиме: пользователи цифрового тенге могут совершать покупки при отсутствии доступа в интернет как у самого клиента, так и у продавца.
  • Настраиваемая анонимность: детали транзакций могут быть скрыты от всех участников расчётов (в том числе по выбору пользователя) при обеспечении возможности проведения необходимых проверок.
  • Токены специального назначения: программируемость цифрового тенге позволяет закладывать ограничения на траты в структуру токена и упрощать отслеживание целевого использования.
  • Простота интеграции: инфраструктура цифрового тенге предоставляет возможность лёгкого подключения и реализации собственных сценариев использования для банков второго уровня и финтех-компаний, то есть как для традиционных, так и для новых игроков финансового рынка.

Нацбанк использовал опыт Швеции, Сингапура, Канады, США, Швейцарии, ЮАР.


Читайте также: "Не аналог биткоина". Нацбанк объяснил, как казахстанцы будут рассчитываться цифровым тенге


К июлю 2022 года будет разработана модель для принятия решения о внедрении цифрового тенге с учётом итогов экономического и регуляторного исследования, оценки технологических параметров, количественного и качественного исследования потребительского поведения, итогов дизайн-сессий и экспертных обсуждений.

"Приоритетом в выработке решения будет итоговый эффект для потребителей платёжных услуг", – подчеркнули в Национальном банке.

Решение о внедрении цифрового тенге будет принято в конце 2022 года по результатам исследования потенциальных выгод и рисков, проработки технологических аспектов, оценки влияния на денежно-кредитную политику и финансовую стабильность, а также возможного эффекта для национальной платёжной системы и её участников.

 

Инфографика Нацбанка РК
Новости партнеров