
Причиной аварии послужило внесение изменений в проектную конструкцию растопочного коллектора, а именно демонтаж дроссельного клапана. Об этом сообщает alau.kz со ссылкой на заместителя руководителя департамента Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК по Костанайской области Елена Мартыненко.
"Отсутствие клапана привело к срабатыванию всего перепада давления только на дроссельных решётках пароохладителя, что стало причиной усиленного износа всех внутренних элементов растопочной редукционной охладительной установки, в том числе эрозийного износа нижней части диска дроссельной решетки и упорного кольца ограничителя решетки. Это привело к отрыву последней дроссельной решетки и механическому удару ею по гибу низкой части паропровода", – говорится в заключении экспертной комиссии.
По словам Елены Мартыненко, расследование продолжается. Теперь необходимо установить когда были внесены изменения, кем и для чего.
"Предстоит поднять архивные документы, ведь установка работает с 1961 года", – отметила Елена Мартыненко.
Авария на Рудненской ТЭЦ произошла 6 декабря 2016 года. При запуске парового котла после реконструкции произошёл разрыв паропровода диаметром 300 мм. Пар высокого давления оказался в соседнем помещении, где в это время находилось около 40 сотрудников.
В результате происшествия два человека погибли, троих госпитализировали в больницу.
-
1🇰🇬Жапаров подписал закон о переименовании Джалал-Абада в Манас: теперь никаких новостей о насильниках и проститутках
-
2422
-
3
-
24
-
-
2🏦 Не позже 3 месяцев: банки теперь обязаны заранее предупреждать клиентов о повышении тарифов и комиссий
-
2447
-
0
-
7
-
-
3Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2229
-
1
-
4
-
-
4🌡Прогноз погоды на 18 сентября: сильный дождь, гроза и град ожидаются местами на юге и севере Казахстана
-
2190
-
0
-
0
-
-
5❗️Заводы по производству сахара, лекарств и снеков: инвестпроекты на 700 млрд тенге одобрили в Казахстане
-
2185
-
2
-
18
-
-
6🔥Пожар с задымлением произошёл в знаменитом банном комплексе "Арасан" в Алматы
-
2199
-
0
-
17
-
-
7💡Отключения электричества ожидаются в четырёх районах Астаны
-
2280
-
0
-
5
-
-
8📊 Алматы стал самым дорогим городом в Центральной Азии – статистика
-
1790
-
3
-
13
-
-
9💡Электроснабжение без сбоев: аким Алматы поручил быстрее обновить кабельные линии и подстанции
-
1847
-
0
-
6
-
-
10👮♂️ Помогали перейти границу за 500 тысяч тенге: предполагаемую ОПГ задержали на юге Казахстана
-
1824
-
1
-
5
-