Причиной аварии послужило внесение изменений в проектную конструкцию растопочного коллектора, а именно демонтаж дроссельного клапана. Об этом сообщает alau.kz со ссылкой на заместителя руководителя департамента Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК по Костанайской области Елена Мартыненко.
"Отсутствие клапана привело к срабатыванию всего перепада давления только на дроссельных решётках пароохладителя, что стало причиной усиленного износа всех внутренних элементов растопочной редукционной охладительной установки, в том числе эрозийного износа нижней части диска дроссельной решетки и упорного кольца ограничителя решетки. Это привело к отрыву последней дроссельной решетки и механическому удару ею по гибу низкой части паропровода", – говорится в заключении экспертной комиссии.
По словам Елены Мартыненко, расследование продолжается. Теперь необходимо установить когда были внесены изменения, кем и для чего.
"Предстоит поднять архивные документы, ведь установка работает с 1961 года", – отметила Елена Мартыненко.
Авария на Рудненской ТЭЦ произошла 6 декабря 2016 года. При запуске парового котла после реконструкции произошёл разрыв паропровода диаметром 300 мм. Пар высокого давления оказался в соседнем помещении, где в это время находилось около 40 сотрудников.
В результате происшествия два человека погибли, троих госпитализировали в больницу.
-
1По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2903
-
1
-
170
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3037
-
0
-
6
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2952
-
1
-
7
-
-
4🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2494
-
9
-
19
-
-
5🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2344
-
6
-
64
-
-
6📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2379
-
0
-
26
-
-
7💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2366
-
6
-
41
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2569
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2422
-
5
-
9
-
-
10📹 Видео очевидцев, а также эвакуация жителей, школьников.
-
2398
-
2
-
11
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61