Прямой эфир Новости спорта

Назначенный премьер Ливана ушёл в отставку, не сумев сформировать новое правительство

Новый премьер занимал должность менее месяца.

Назначенный после взрыва в порту премьер-министр Ливана Мустафа Адиб заявил о своей отставке. Президент Мишель Аун принял его заявление, сообщает DW.

"Я прошу прощения у ливанского народа за свою неспособность реализовать его стремление к созданию команды реформаторов", – обратился Мустафа Адиб к гражданам страны в эфире государственного канала.

Согласно плану по урегулированию политического кризиса в Ливане премьер-министр должен был сформировать кабинет из 14 министров, которые не входили бы в состав политических партий, но пользовались бы их прямой поддержкой. Однако Мустафа Адиб не смог договориться с руководителями шиитских партий, которые доминируют в политике и экономике Ливана.

Мустафа Адиб был назначен новым главой правительства Ливана 31 августа после мощного взрыва в порту Бейрута, в результате которого погибли 190 человек. Тогда в стране начались антиправительственные митинги, переросшие в беспорядки, на фоне которых экс-премьер Хасан Диаб объявил об отставке своего правительства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров