Прямой эфир Новости спорта

Назарбаеву показали проект развития административного центра Туркестана

Глава государства принял участие в церемонии закладки мемориального камня будущего адмцентра Туркестана.

Ознакомление с проектом развития нового административного центра города Туркестана

Ознакомление с проектом развития нового административного центра города Туркестана / Фото с сайта akorda.kz


Нурсултану Назарбаеву показали проект развития нового административного центра Туркестана. Также глава государства принял участие в церемонии закладки мемориального камня, сообщает Акорда.


Глава государства принял участие в церемонии закладки мемориального камня

Глава государства принял участие в церемонии закладки мемориального камня / Фото с сайта akorda.kz


Президенту рассказали о перспективах развития Туркестана: планах строительства инфраструктурных объектов, социально-культурных и спортивных сооружений, а также административных зданий города.


Проект развития Туркестана

Проект развития Туркестана / Фото пресс-службы акима Туркестанской области


По данным пресс-службы акима Туркестанской области, на территории административного центра города расположатся здание областного акимата, республиканские территориальные подразделения, многоэтажные жилые дома, театр, библиотека, музей, школа, детский сад, стадион, поликлиника, парк и другие социальные объекты, а также здания различных структурных органов.


Новый адмцентр Туркестана

Площадь нового адмцентра Туркестана составит 670 га / Фото пресс-службы акима Туркестанской области


"Площадь нового административно-делового центра, включая территорию, отведённую под жилые дома, составляет 670 гектаров, площадь самого административно-делового центра – 225 га. Первый этап строительства центра запланирован на 2019-2021 годы. За это время будут освоены 20 гектаров. В рамках первого этапа запланировано завершить строительство зданий областного акимата, управлений областного акимата, республиканских территориальных подразделений, а также "Конгресс-холла" и центра "Туркестангенплан", – уточнили в пресс-службе акима Туркестанской области.


Площадь административно-делового центра составит 225 га

Площадь административно-делового центра составит 225 га / Фото пресс-службы акима Туркестанской области


Также Нурсултан Назарбаев посетил в Туркестане мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави, расположенный на территории историко-культурного заповедника-музея "Азрет-Султан".


Назарбаев посетил мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи

Назарбаев посетил мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави / Фото с сайта akorda.kz


Главе государстве представили план развития музея-заповедника "Азрет-Султан" в контексте возрождения культурно-исторического центра Туркестана. Здесь планируют создать комфортные условия для познавательного и духовного туризма.


Главе государстве представили план развития музея-заповедника "Азрет-Султан"

Главе государстве представили план развития музея-заповедника "Азрет-Султан" / Фото с сайта akorda.kz


В первую очередь будет воссоздано одно из самых ранних городских поселений Туркестана – городище Культобе. Будут полностью отреставрированы ставки и резиденции Абульмамбет Хана, Тауке Хана со средневековой пятничной мечетью и ряд других объектов.

После поездки прошло совещание по вопросам социально-экономического развития Туркестанской области. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что необходимо укрепить финансовую стабильность области.

"Экономическая база региона снизилась в связи с выходом Шымкента из его состава. Сегодня область самостоятельно обеспечивает лишь 20% потребностей бюджета. Основной задачей является поиск новых резервов для роста и поступления доходов в казну региона", – отметил глава государства.

Президент Казахстана указал на важность обеспечения населения рабочими местами, а также создания условий для развития предпринимательства, сельского хозяйства и повышения качества транспортно-логистических услуг.

"Следует рассмотреть возможность создания международной торговой зоны "Центральная Азия". Это придаст импульс развитию экономики как Туркестанской области, так и всей республики. У нас имеется потенциал для увеличения товарооборота с Узбекистаном к 2020 году до пяти млрд долларов в год. В связи с этим поручаю Правительству совместно с акиматом Туркестанской области проработать с узбекской стороной вопрос о создании международной торговой зоны и нового международного пропускного пункта "Туркестан", – сказал Нурсултан Назарбаев.


Совещание по воросам социально-экономического развития Туркестанской области

Совещание по вопросам социально-экономического развития Туркестанской области / Фото с сайта akorda.kz


Глава государства поручил обеспечить надлежащий ремонт дорог внутри города путём привлечения инвестиций, а также построить автовокзал по направлению в Шымкент и Кызылорду.

"В связи с ростом населения города и объёма туристов акимату совместно с фондом "Самрук-Казына", Министерством по инвестициям и развитию поручаю рассмотреть вопросы реконструкции вокзала Туркестана, увеличения его пропускной способности, а также строительства аэропорта и обеспечения авиаперевозок", – сказал Президент Казахстана.

Также он поручил начать строительство новых гостиниц, ресторанов, кафе, торгово-развлекательных центров и других объектов.

"Туркестан нужно преобразить в соответствии с нашей культурой, используя современные технологии. При этом важно сохранить его древнюю архитектуру. Поручаю Правительству, областному акимату подготовить генеральный план города с учётом темпов роста его населения", – указал глава государства.

По итогам поездки в Туркестан Президент Казахстана подписал Указ об утверждении концепцию генерального плана по развитию Туркестана как культурно-духовного центра тюркского мира. Также он поручил Правительству в месячный срок создать специальную экономическую зону Turkistan.

Обращаясь к жителям города, Назарбаев отметил историческую и социально-экономическую значимость создания новой Туркестанской области и переноса областного центра в город Туркестан.


Фото пресс-службы Акорды


"Туркестан имеет важное значение для нашего народа. Это – один из древнейших городов Центральной Азии. В 2000 году мы отметили его 1500-летие на уровне ЮНЕСКО. В судьбоносные времена нашей истории здесь принимались важные решения относительно будущего всей нации. В Туркестане покоятся многие известные представители нашего народа. В целом, история города – это история всех казахов", – сказал президент.


Фото пресс-службы Акорды


Глава государства выразил уверенность, что в скором времени город значительно преобразится в результате реализации принятых мер и достигнет новых высот на пути своего процветания. В завершение Президент Казахстана пожелал всем жителям успехов в деле строительства Туркестана.

Поделиться:

Новости партнеров